«АКТИВУ» НА ЗАМЕТКУ: МИНЗДРАВОМ ОДОБРЕНО!

Эту тематическую подборку «УК» адресует провокаторам. Тем, кто попытается использовать накаленную предвыборными страстями ситуацию для дестабилизации гражданского порядка и спокойствия в Украине. Зачинщики беспорядков, погромов и поджогов, “карбонарии” всех мастей должны четко представлять, какими средствами их будут «успокаивать» правоохранительные органы.Для пресечения массовых беспорядков, хулиганства и мародерства сотрудники правоохранительных органов имеют, согласно ст. 12-14 Закона «О милиции», право и возможность применения разработанного нашими научно-исследовательскими институтами широкого набора специальных средств и спецтехники. С перечнем некоторых из них, находящихся в распоряжении милиции и внутренних войск, мы «теоретически» ознакомим “активистов”.

К спецсредствам относятся:

спецтехника, водометы, щиты, дубинки резиновые, слезоточивый газ “Терен” и “Кобра”, оружие, стреляющее резиновыми и пластиковыми пулями, газовые гранаты “Черемуха-1”, “Черемуха-4”, “Черемуха-7”; свето-шумовые гранаты, приспособление для принудительной остановки автотранспорта “Кактус”. А также средства лишения подвижности – браслеты металлические(в просторечье наручники).

Все вышеперечисленное “богатство” имеется на вооружении как рядовых райотделов милиции, так и подразделений спецназа МВД (“Сокол” и “Беркут”;) и внутренних войск ( “Барс”, “Гепард”, “Ягуар”, “Лаванда”, “Кобра”). Вряд ли в стороне останутся и спецподразделения других структур.

Помповое ружье “Форт – 500”. Калибр – 12, семизарядное, прицельная дальность – 100 метров, снабжено насадками для стрельбы несмертельными боеприпасами – специальными патронами и газовыми гранатами.

Пистолет “Форт – 6Р”. Калибр – 9мм, шестизарядный, патроны “Терен – 3Ф” со слезоточивым газом. Дальность использования – 10 метров. Пистолет “Форт – 12Р” предназначен для стрельбы эластичными пулями травмирующего действия. 12-зарядный.

Щит прозрачный “Форт-ЩП” Изготовлен из высокопрочного поликарбонатного листа, гарантия – 10 лет. Высота – 1 метр, ширина – 56 сантиметров, вес – до 4-х кг.

Дубинки резиновые трех видов: ПРМ, ПРК, ПРС. Длина, соответственно, 60 и 45 сантиметров. Вес – 820 и 450 граммов. ПРС – телескопическая.

Изделия серии “КОБРА”

Для снаряжения изделий серии “Кобра” используется препарат АЛГОГЕН (ТМ) слезоточивого и раздражающего действия (ирритант), производимый Лабораторией прикладной химии. Раздражающее вещество АЛГОГЕН(ТМ) (CR) – является наиболее мощным из описанных в литературе отравляющих веществ несмертельного действия, с 70-х годов стоит на вооружении армий и полиции США, Великобритании и других стран. Вызывает лишение боеспособности за счет сильнейшего раздражения глаз, носоглотки, кожи. Поражающая концентрация 5 мг/м3 (для сравнения: поражающая концентрация CS – 20 мг/м3, CN – 80 мг/м3).

Попадание ничтожных количеств вещества в глаза через несколько секунд вызывает сильнейшее слезотечение, боль и спазм глазных мышц. Блефароспазм продолжается в течение 10-15 минут. Одновременно отмечается труднопереносимое чувство жжения на пораженных участках кожи, резкая боль и обильные слизистые выделения в носоглотке, “закладывание” ушей. Боль и дезориентация вызывают состояние паники, страх ослепнуть. По прошествии периода блефароспазма возвращается способность открыть глаза, однако обильное слезотечение сильно затрудняет видимость на протяжении еще 10-15 минут. Острые симптомы проходят через 20-30 минут после поражения, не требуя медицинского вмешательства, однако на протяжении последующих 2-3 дней может возвращаться чувство жжения при увлажнении пораженных участков кожи.

Уникальное сочетание высокой эффективности и низкой токсичности АЛГОГЕНА (ТМ) обуславливает широкие возможности его применения в составе спецсредств, предназначенных для подавления массовых беспорядков, когда объектам воздействия является скопление людей разного пола, возраста, веса, с различным состоянием здоровья.

Баллон аэрозольный КОБРА-1

Создает мощный широкий факел раздражающего аэрозоля длиной до 2,7 м. Частицы аэрозоля легко огибают препятствия, от факела трудно закрыться руками или увернуться. Содержит 0,2 вещества АЛГОГЕН. Емкость баллона 100 мл. Диаметр – 36мм; высота – 132 мм. Время распыления около 9 сек. Выпускается в соответствии с техническими условиями ТУ У 23160261.002-96, согласованными Минздравом и МВД Украины и зарегистрированными в Госстандарте. Лицензия МВД Украины № 120131. На основе препарата АЛГОГЕН (ТМ) изготовлены опытные образцы баллона большого объема (взамен изделия “Облако”) и баллона скрытого ношения (зажигалка).

Баллон струйный “Кобра-1С”

Для применения в закрытых и многолюдных помещениях (лифт, автобус и т.д.). Создает тонкую прицельную струю раздражающего препарата длиной до 7 м. Препарат ветром не разносится, на окружающих не воздействует. Для мгновенного поражения противника обязательно попадание струи в глаза. Попадание на другие части тела вызывает сильнейшее чувство жжения, но боеспособности не лишает. Содержит 0,3 г вещества АЛГОГЕН (ТМ). Время распыления около 9 сек. Выпускается в соответствии с техническими условиями ТУ У 23160261.002-96, согласованными Минздравом и МВД Украины и зарегистрированными в Госстандарте. Лицензия МВД Украины № 120131.

Государственный инженерно-внедренческий центр “Спецтехника” разработал специальные машины для обеспечения охраны общественного порядка и пресечения бесчинств. Создано два вида тяжелых машин – на базе “КрАЗа” и БТРа. Новые машины оборудованы устройствами для ликвидации завалов и баррикад, водометами, каждый из которых может непрерывно работать 20-25 минут, создавая мощную водяную струю до 60 метров. Для защиты самих машин от нападения, их кабины оборудованы специальными решетками. А по периметру установлены устройства с раздражающими веществами и электрошокерами, а также приспособления для обратного “отстреливания” газовых и свето-шумовых гранат, брошенных в спецмашину.

Помимо всего прочего, сотрудники органов правопорядка вправе применять приемы активной самообороны для доставления правонарушителей в дежурную часть для составления соответствующих протоколов задержания (возможно – возбуждения уголовных дел) и направления их в суд.

«УК»

You may also like...