Опыт Польши: гражданский контроль над армией

4-6 апреля в Минске по приглашению Belarus Security Blog находился доктор Януш Адам Онышкевич, который ранее возглавлял Министерство обороны Польши. Во время пребывания в Минске д-р Онышкевич выступил перед беларуской аудиторией и рассказал о польском опыте установления гражданского контроля над Вооруженными Силами (далее по тексту ВС).

Ниже – основные тезисы выступления.

***

Гражданский контроль над армией важен хотя бы по той причине, что в истории есть много примеров того, как ВС приходили к власти в различных странах.

Гражданский контроль над ВС – один из основополагающих элементов демократического государства. При этом стоит понимать, что армия по своей природе недемократическая структура. Однако, наличие таких недемократических структур само по себе не является угрозой для демократичности государства.

Военные создают очень сильную структуру посредством личных связи. Специфика ВС, готовность к боевым действиям требует высокого уровня доверия между военнослужащими. В результате формируется закрытое сообщество с высоким уровнем локального самосознания и склонностью к корпоративизму.

Кроме того, военные считают себя защитниками наивысшего национального интереса — независимости. И это характерно не только для недемократических стран. Генерал Эйзенхауэр, покидая пост Президента США, сделал предупреждение о недопустимости излишнего влияния ВПК на политику страны.

Поэтому стоит задача превращения ВС в инструмент в руках политической власти, а не политического актора в стране.

Вооруженные Силы в политических вопросах являются «большим младенцем». Поэтому министр обороны не может быть военнослужащим, ибо он принимает политические решения, которые выходят за рамки специфических военных вопросов.

Военные не должны участвовать в политических процессах не только структурно, но и индивидуально: действующие военнослужащие не могут баллотироваться на выборные посты. Надо понимать разницу между беспартийностью и аполитичностью. Армия должна быть прежде всего аполитичной. Потому как могут существовать политические внепартийные структуры.

Политики должны определять цели и направления развития, связанные с политикой. Военные на базе своего опыта определяют военные цели и методы их реализации в рамках политических решений. Надо понимать, кто контроль — это не просто наблюдение за процессом, но управление процессом.

В Польше генералитет был готов согласиться с гражданским контролем. Во-первых, ВС Польши имели психологическую травму, т.к. их использовали для подавления народных выступлений. Введение военного положения в Польше практически означало отстранение компартии от власти и переход её (власти) к генералам. У последних управлять страной получалось не очень хорошо. Во-вторых, Польша находилась в тяжелом кризисе. Преодолеть который можно было только непопулярными мерами. Генералы не хотели брать ответственность за такие решения. И для них оказалось выгодно переложить бремя тяжелых решений на гражданских.

При установлении контроля над ВС Польши возникла проблема: никто из гражданских политиков ничего не понимал в армейских делах. Это стало результатом закрытости ВС от общества.

На выборах 1989 года на участках в военных гарнизонах победила оппозиционная «Солидарность». Поэтому у оппозиции была уверенность, что армии можно доверять. И было понимание, что новую армию можно создать на базе существующего офицерского корпуса. Гражданские политики признали приоритет генералов в специфических вопросах и начали учиться у военных.

Потребовалось изменить систему коммуникации в Минобороны. С системы приказов по любому, даже мелкому, вопросу к системе коллективной выработки решений. Приказы остались только для специальных, важных ситуаций. Изменился и аппарат Минобороны Польши, который начал работать как орган государственного управления, а не как военная часть.

Гражданские управленцы должны уважать компетенцию военных в военных вопросах. Но именно в военных вопросах, а не в политических. И тут встаёт дилемма: где граница между политическими и военными вопросами, кто её определяет и как. Эту границу должны определять именно политики, а не генералы. Иначе генералы быстро оттеснят политиков на обочину принятия решений. В этой связи интересный пример демонстрирует британско-аргентинская война за Фолклендские острова. После захвата островов Аргентиной, британские генералы заявили, что вернуть Фолкленды военной силой невозможно. Однако, политическое руководство Великобритании, вопреки мнению и рекомендациям генералитета, приняло решение сражаться. В результате Аргентина была разбита, война – выиграна, оккупированные территории — освобождены.

Гражданское управление Минобороны требует специфических гражданских специалистов. Необходимо взаимное доверие: гражданских к компетенции генералов в военных вопросах, генералов — к компетенции гражданских специалистов в политических вопросах.

В Польше армию любят и ценят. Но бывшие генералы, которые пытались построить политическую карьеру, успеха не достигли.

Армия как таковая не может оказывать давление, чтобы чего-то добиться от гражданских властей. Речь идет в первую очередь о бюджетных ассигнованиях. Это должен делать министр обороны.

Министерство обороны — очень сложное ведомство. И очень сложно подобрать компетентного политика для руководства им.

Роль парламента зависит в большой мере от качеств членов парламентского комитета, ведающего вопросами обороны. Влияние оппозиции на ситуации в Минобороны ограничено, т.к. в главных комиссиях парламента большинство всегда за правящей коалицией. Но в любом случае остается право на запросы депутатов к Минобороны на которые оно должно давать ответы. При этом надо уметь задавать правильные вопросы, что тоже требует определённого уровня компетенции.

Источник: Belarus Security Blog 

You may also like...