«Имею много лишних денег. Страдаю от невозможности от них избавиться»

Пожалуй, что у каждого найдется несколько историй о том, как обокрали его личную квартиру, или квартиру его родственников, друзей, знакомых. Такие истории вызывают живейший интерес, но, как правило, проходят без последствий. Ибо каждый наивно рассчитывает, что с ним подобное не произойдет. А тем временем воры продолжают свою работу, которую заметно облегчает беспечность граждан. Что же необходимо сделать для того чтобы если уж не исключить полностью вероятность кражи, то по крайней мере, свести к минимуму возможный риск? Давайте попробуем разобраться вместе.

Наверняка Вам приходилось задумываться, как преступникам удается безошибочно вычислять квартиры, где их ждет богатая добыча. Действительно многие “идут на дело” зная не только, что в этой квартире есть чем поживиться, но и отличная зная где что лежит и когда отсутствуют хозяева.

И в этом нет ничего сверхъестественного, никто их них не обладает даром ясновиденья или скажем предсказания. Дело в том, что практически любой краже предшествует своеобразная подготовка, в ходе которой проводиться тщательная разведка объекта кражи. Так действуют практически все, исключение составляют только наркоманы, спившиеся алкоголики и подростки, только начинающие свою преступную карьеру. Эти в поисках любой добычи могут залезть в первую попавшуюся квартиру, но даже они стараются узнать информацию, которая позволит им не ошибиться.

Как же проводиться эта разведка и откуда преступники узнают подробности о Вашем благосостоянии? Источников несколько. Самым популярным является чрезмерная болтливость хозяев. Чего уж греха таить, многие любят похвастаться своей высокой зарплатой, шикарной обстановкой, ультрасовременной техникой и другими благами цивилизации. При этом естественно все приукрашивается и преувеличивается, ведь каждый хочет выглядеть в чужих глазах значительнее. Только вот вряд ли такие “болтуны” отдает себе отчет, что тем самым привлекают преступников. Ну кто из нас не становился слушателем подробных рассказов о хорошей жизни. Причем иногда собеседник, увлекаясь, раскрывает настолько подробные детали, что может показаться, что теперь Вы знаете о его богатствах абсолютно все.

Естественно, что мало кто рассказывает о своей хорошей жизни первым встречным. Чаще всего слушателями выступают друзья, знакомые и коллеги по работе. Только если Вы думаете, что они не могут послужить в роли “наводчиков” – очень ошибаетесь. К сожалению, практика показывает, что в роли криминальных информаторов и организаторов краж и грабежей часто выступают знакомые потерпевшего. Более того, иногда ими оказываются друзья или даже родственники, которым не дает покоя зависть и жажда наживы. Конечно же, это не повод подозревать всех и вся, но по – моему следовать пословице “Скромность украшает человека” все же не помешает.

Допустим, Ваши знакомые люди порядочные и никаких связей с преступным миром не имеют. Но где гарантия, что они по простоте душевной не поделятся историями о Вашем счастье со своими знакомыми? Это же естественно, сколько раз мне приходилось слышать “Представляешь, мой дядя себе купил музыкальный центр за штуку баксов” или “Машка такой евроремонт в квартире сделала, обалдеть можно”. Вот и пошла гулять информация о Вашей состоятельности. И уж будьте уверены скорее рано, чем поздно она дойдет до нужных ушей, обладатели которых пожелают Вас навестить. И еще, сеансы “хвастовства” обычно проходят не в безлюдных местах, тет-а-тет. А как раз наоборот, при полном скоплении посторонних, в транспорте, магазине или баре, после совместного распития алкогольных напитков. Причем рассказы о своем “житье-бытье” ведутся не таясь, в полный голос, так что слышат даже те, кто не очень этого хочет. Ну а тот, кому эта информация интересна обязательно все услышит, запомнит и сделает надлежащие выводы. А Вы вскоре будете делиться историями в стиле “все, что нажито непосильным трудом, все ж украли”. Так что хорошенько подумайте, может все же стоит держать язык за зубами и о своем счастье рассказывать поменьше, или не рассказывать вовсе?

Кстати, даже если взрослые хозяева “молчат как партизаны” утечка информации часто происходит через детей. Им очень хочется гордиться своими родителями и выглядеть в глазах сверстников богатым и крутым. Я уже писал о том, что с детьми надо поговорить и объяснить им как себя вести. Но в такой беседе надо не ограничиться строгими запретами и общими фразами, а наоборот попытаться объяснить ребенку как это важно. Можно, например, предложить ребенку игру в разведчика, который должен сберечь тайну. Или какую то другую, все зависит от Вашей фантазии. Главное чтобы ребенок увлекся и действительно держал “язык за зубами”

Другим весьма эффективным способом навести на собственную квартиру является явная демонстрация своего богатства. Если вы ходите в нарядах стоимостью не одну сотню долларов, а на шее и пальцах отсвечивают золотые “жгуты и гайки”. Если Вы завсегдатай крутых ресторанов и ночных клубов, то попытки убедить знакомых в своей “тяжкой доле” будут выглядеть смешно.

Отдельного внимания заслуживают магазины, которые для преступников просто идеальный источник информации. Естественно, если Вы регулярно тащите из супермаркета ворох покупок, то заработки у Вас несколько Выше прожиточного минимума. К тому же неосторожная демонстрация содержимого кошелька во время покупки позволит безошибочно подтвердить догадку.

Но некоторым и этого мало. Для усиления эффекта привлекательности активно они интересуются приобретением новой квартиры, автомобиля, или мебели. Даже дают соответствующие объявления в газетах, указывая домашний телефон и время, когда нужно по нему звонит, что позволяет легко установить не только где Вы живете, но и когда находитесь на работе.

Ну а скажем окна, уделили ли Вы им достаточно внимания? Нет, речь не о скандальной телепередаче, а о ваших квартирных окнах, которые в большинстве случаев не прикрыты шторами или занавесками и демонстрируют всем желающим жизнь обитателей квартиры не хуже популярной передачи “за стеклом”. Особенно в вечернее время, когда в квартире включен свет, видно абсолютно все. И если жители первых этажей все же стараются скрыть свою жизнь от посторонних, то те, кто живет повыше, обычно забывают это сделать. Вместе с тем любителей понаблюдать за чужой жизнью гораздо больше чем Вы думаете. К тому же такой способ наблюдения весьма популярен среди квартирных воров. А поскольку сдача квартир в аренду нынче весьма популярна, никто не может быть уверен, что прямо напротив его дома не поселиться группа “квартирных гастролеров” подбирающих очередное место для визита путем наблюдения за окнами квартир. Так что лучше уж закройте окна занавесками поплотнее, или специальными жалюзи, так и надежнее и интимнее.

Еще одной распространенной ошибкой является вынос хозяевами пустых коробок от аппаратуры. Понятно – если вы выкинули на мусор коробку от “навороченного” холодильника, или телевизора с метровой диагональю, то в доме это не единственная дорогая вещь. А поскольку такие коробки привлекают всеобщее внимание, вскоре о Вашей покупке будет знать как минимум все жители Вашего дома.

Поэтому если Вы хотите избежать визита непрошенных гостей – такие коробки нужно не выкидывать целиком, а разламывать или разрывать на мелкие куски, затрудняющие выяснение содержимого.

В качестве дополнительных моментов привлекающих внимание злоумышленников могут выступать также кондиционеры или параболические антенны, украшающие окна Вашей квартиры. Это лучший символ зажиточности и большого состояния. Кстати иногда попытка защитить квартиру тоже может навести преступников на нехорошие мысли. Естественно, что если у Вас бронированная дверь и решетки на всех окнах, то это не спроста. Любому понятно, что чем круче защита, тем больше содержимое квартиры. Что же делать, оставить квартиру без защиты? Нет, просто бронированные двери лучше камуфлировать под обычные деревянные, а решетки устанавливать не снаружи а внутри, или вместо решеток использовать специальные жалюзи.

И еще. Если у Вас в квартире бывают случайные гости (электрики, сантехники, рабочие и т.п.) не устраивайте им экскурсию с демонстрацией особо ценных экспонатов. Их перемещения лучше ограничить, пусть занимаются своим делом. А из комнат, в которых они работаю ценные вещи лучше на время убрать, чтобы не доводить до греха. Да и еще желательно чтобы это были не случайные люди, нанятые по “маклеру” а хотя бы знакомые ваших знакомых которые смогут дать минимальную гарантию их порядочности.

Итак, подводя итог, можно уверено сказать в большинстве случаях хозяева сами становятся наводчиками на свое богатство. Чрезмерная болтливость, хвастовство и беспечность до добра не доведут. Увы, если Вы хотите продолжить богатую жизнь надо соблюдать определенные правила. Придется быть скромнее и осторожнее. Конечно, уподобляться известному персонажу “Золотого теленка” – Корейко, который, как Вы наверно помните, будучи подпольным миллионером вел более чем скромную жизнь, не надо. Но сделать из этого надлежащие выводы не помешает. Ну а о том, какие еще меры предосторожности надо соблюдать, а также как защитить свою квартиру от непрошенных гостей мы поговорим в ближайших публикациях.

Анатолий Брединский, Безопасность для всех

You may also like...