Магический «развод» по-днепровски

Большинство так называемых магов, потомственных гадалок, народных целителей, колдунов и колдуний, объявлениями которых (типа «Сниму сглаз, наведу порчу, продам чудесный амулет от всех бед») пестрят страницы центральных и провинциальных изданий, – шарлатаны и попросту мошенники. Разрабатывающие золотую жилу человеческой доверчивости, «делающие» деньги на людских суевериях, страхах и боли. За последние 10 лет в наш лексикон прочно вошли и стали обиходными такие слова как «экстрасенс», «карма», «аура», «приворот», «порча», «сглаз» и т.п. «Полтергейст» и «барабашка» из разряда необычайного и необъяснимого стали обыденными и не вызывающими интереса явлениями.

А гороскоп! Каких только нет – восточный, зодиакальный… Любое уважающее себя издание почитает за долг разместить на своих страницах тот или иной гороскоп. И все мы четко знаем, под каким знаком Зодиака и в какой год по восточному (а также по друидскому, цветочному и т.п.) календарю родились. Не сверившись с гороскопом и из дома выходить боязно: а вдруг звезды советуют сегодня воспользоваться велосипедом или идти пешком, а в метро ждет неприятность?

Может, где-то и есть люди, природой наделенные чрезвычайными психоэнергетическими, если хотите, магическими, способностями, даром ясновидения и предсказания. Но судя по обилию предложений от различных «колдунов» в СМИ, можно сказать: у нас в стране каждый третий обладает уникальными способностями. Это при том, что количество украинцев с государственным высшим образованием с каждым годом падает. Зато магов и целителей с каждым днем все больше. Наши люди все чаще пытаются заменить помощь профессионального врача, психолога, нарколога, юриста и др. специалистов помощью «целителя», который тебе практически за те же деньги и погадает, и удачу в бизнесе сделает, и любимого вернет, и от всего вылечит. Если вы также полагаете, что это возможно, то мы стремительно и наверняка скатываемся до уровня некоторых африканских стран.

Большинство же так называемых магов, потомственных гадалок, народных целителей, колдунов и колдуний, объявлениями которых, типа «Сниму сглаз, наведу порчу, продам чудесный амулет от всех бед», пестрят страницы центральных и провинциальных изданий, – шарлатаны и попросту мошенники, разрабатывающие золотую жилу человеческой доверчивости, «делающие» деньги на людских суевериях, страхах и боли.

Средневековые суеверия и предрассудки, возродившиеся как во всем мире, так и в постсоветском обществе к началу третьего тысячелетия, позволили сформироваться целому классу людей, живущих, и неплохо, на «магические» доходы. Способов гадания и предсказания будущего огромное количество и придумываются новые. В Японии, например, есть известная гадалка, которая предсказывает будущее женщинам по форме груди. Другой пользующийся огромной популярностью предсказатель гадает по мобильному телефону клиента.

Справка

Расценки на мистические услуги и «помощь» в Днепропетровске

Избавиться от сглаза – от 200 гривен, заглянуть в судьбу – от 50 гривен, снятие порчи обойдется в 700-1.200 гривен. Навести порчу – дело более дорогое, здесь цена колеблется от 1.500 до 2.000 гривен. Так же недёшево обходятся и сердечные проблемы. Приворожить любимый объект – от 1.500 гривен и выше, в зависимости от крепости и продолжительности заклятия.

По особому тарифу оцениваются у днепропетровских волшебников услуги бизнес-класса. Снять порчу с фирмы, например, стоит 500-700 долларов, консультация перед заключением сделки обойдётся в $100-500. А уж если речь зайдёт о постоянной магической защите вашего процветающего предприятия, то тут цифры могут быть самыми астрономическими.

Специалисты даже ввели для этого явления новый термин – «психотронное вымогательство» – это когда без лишних уголовно-наказуемых деяний «ваши денежки становятся нашими».

Цыганский подход

Наиболее преуспели в деле «магического» развода цыганки, у которых наработано несколько стандартных, с вариациями, приемов выманивания денег и золота.

Чаще всего цыганки «работают» в местах максимального скопления людей. Им нужен как можно более широкий круг клиентов. Естественно, большинство из нас обходят их стороной, но они прекрасно знают: рано или поздно кто-то да клюнет. Пускай это будет один человек из сотни, но этого вполне достаточно, когда вокруг море народа.

Цыгане-«маги» не только ловкие фокусники, но и тонкие психологи. Они умеют находить подход к людям, знают, как заморочить им голову. Ведь стоит только взглянуть на человека, на выражение лица, чтобы точно определить его настроение. Ну, а дальше дело техники… Грустному надо нагадать несчастье, веселому – успех. Это почти стопроцентное попадание в цель. Если кто-то посторонний подтверждает ваши мысли, укрепляет подозрения или, наоборот, уверенность в себе, вы начинаете поневоле доверять такому человеку. «Вижу, дорогой, по кругу ты ходишь, на месте топчешься, препятствие какое-то мешает тебе. Давай погадаю», – предлагает цыганка. «Точно, – хлопаете вы себя по лбу, – есть у меня одно сомнительное дельце. И как она догадалась!» А ведь если критически взглянуть на это «пророчество», так кто из нас по кругу не ходит, кому препятствия не мешают? Цыганки-гадалки знают, по каким нашим комплексам бить, за какие «струны» дергать, на какие «кнопки» нажимать.

Легче всего внушению поддаются молодые девушки, им «открывают» порчу на любовь. Женщинам постарше – на смерть мужа или, самое жестокое средство – порчу на детей, на их болезнь или смерть. Здесь уже самая стойкая мать вздрогнет и прислушается к тому, что ей говорят, мужчинам же, как правило, «вешают лапшу» про порчу на деньги, или все на ту же смерть…

Цыганки всегда уверены в себе. Любая из представительниц этой национальности обладает уверенным, цепким взглядом. Она буквально пронзает глазами. То же самое и с голосом: они говорят скороговоркой, забалтывают слушателя, давят потоком информации, которую человек не успевает воспринять и понять. Гадалки загружают сразу все каналы восприятия, то есть создают такую обстановку вокруг клиента, что блокируют своим присутствием и зрение, и слух, и обоняние, и осязание. Для усиления внушения гадалка наклоняется очень близко, загораживая небо, берет за руку, гладит по плечу. Мошенницы работают группами, грузят клиента, как правило, двое-трое, остальные создают общий фон. Одна загружает правое ухо, другая левое, причем одновременно. А это очень мощный прием, если действовать согласованно.

Одна днепропетровская история

Все крупные города просто кишат аферистами от магии, и наш родной Днепропетровск – не исключение. Наташа всегда скептически относилась к магии, но все-таки к 21 году решилась погадать «на судьбу». Чтобы не попасть к шарлатанам, она обратилась по объявлению одной из газет. Трубку взяла женщина с приятным голосом и пригласила на сеанс стоимостью 60 гривен. Девушка, не усмотрев никакого подвоха, согласилась. Квартира гадалки находилась в одном из многоэтажных домов ж/м Победа-6. Гадала она по руке. Задурив голову рассказами о венце безбрачия, предстоящими болезнями и проблемами во всех сферах жизни, гадалка вынесла вердикт – порча. Глядя на недоверчивость Наты, она добавила, что на ее молодом человеке то же самое проклятие, и дала выпить чашку воды (по магической необходимости). Изначально скептически настроенная Наташа, менялась на глазах. Вода, видимо, была не простая, потому что именно после этого девушка без колебаний согласилась расстаться еще с 1000 гривен, кроме тех 60 за «прием». «Наркота» в воде была хорошая – девушку «пёрло» 4 дня. Все это время она никому не рассказывала о случившемся, мучилась от бессонницы, необоснованных страхов, порой были даже галлюцинации. И вот, когда ее наконец-то «попустило», позвонила гадалка и сказала, что нужно срочно увидеться – для снятия порчи не хватает еще 800 гривен (нужно купить какую-то травку). Пришедшая в себя Наташа тут же обратилась в милицию того же района. Тут началась вторая часть «веселухи». Участковые попросили написать заявление и решили произвести «захват» гадалки по своей, внештатной, инициативе. Пометив необходимую сумму денег, Ната отправилась на встречу. С деньгами горе-гадалка не успела дойти и до подъезда: взяли ее под белые рученьки – и в райотдел. О чем беседовали с ней сотрудники милиции – неизвестно. Известно только то, что Наташу любезно попросили забрать заявление и компенсировали ей половину потерянной вначале истории суммы. Видимо, не могли они пропустить такой лакомый объект «крышевания» как местная гадалка, на который их вывела обманутая девушка в поисках справедливости. Потому что и сейчас, спустя три месяца, позвонив по объявлению к этой гадалке, вы сможете записаться на прием за 60 гривен, который будет проходить в квартире многоэтажного дома на ж/м Победа-6…

Послесловие

Можно привести еще множество примеров успешной эксплуатации людских суеверий предприимчивыми шарлатанами, но количество новых жертв по-прежнему растет. Ну как можно быть такими слабыми? Ведь нужно всего-навсего полюбить себя. А позитивный внутренний настрой действительно помог многим избавиться от действительных или воображаемых болезней, добиться успеха в жизни.

Все же проблема «психических нападений» существует и в условиях постоянной стрессовой ситуации, в которой находится значительная часть населения Украины, становится все острее. И эту благодатную тему будет разрабатывать все больше и больше мошенников от магии.

Но если уж вы решили, что вас «сглазили», обратитесь сначала к психотерапевту. Ну а он, в случае чего, даст вам направление – куда надо.

Виктория Лобусова, Лица

You may also like...