Прилетели борсеточники: уличные воры начали сезон охоты на автовладельцев

С приходом теплых дней и сезона отпусков начались массовые гастроли борсеточников. Они берут под контроль людные места, парковки, большие магистрали. По данным МВД, количество таких специализированных группировок растет едва ли не в геометрической прогрессии. При этом справиться с ними становится год от года все сложнее. Первые барсеточники были виртуозами, которые работали с ловкостью карманников и по возможности избегали насилия. Но времена поменялись. И теперь встреча с ворами-налетчиками может быть опасной для жизни.

Вот как выглядят строчки милицейских сводок первых майских дней:

– Трое неизвестных подошли к автомашине «Ленд Крузер», похитили из салона сумку с деньгами в сумме 950 тысяч рублей и скрылись на машине БМВ.

– Двое неизвестных подошли к стоявшей автомашине «Ниссан», разбили боковое стекло и похитили из салона портфель с деньгами в сумме 369 тысяч рублей, после чего скрылись на автомобиле «Вольво».

Судебная хроника российской глубинки напоминает милицейские сводки о борсеточниках. В Казани районный суд привлек к уголовной ответственности криминальную группировку из пяти уличных воров. Из них двое – граждане Грузии.

Абсолютное большинство автоворов работает на колесах. Как правило, на хороших машинах. И дело тут не только в тщеславии, но и в профессиональном удобстве. От владельца дорогого автомобиля редко кто ожидает банальной кражи. Опасности подвергаются на дороге все – от простого работяги до звезд эстрады и шоу-бизнеса, от высокопоставленных чиновников до сотрудников спецслужб.

Как показывает статистика, подобные преступления редко раскрываются. Причин две – задержать злоумышленников очень сложно, а привлечь к ответственности еще сложнее. Как правило, нет ни свидетелей, ни вещественных доказательств, от которых преступники избавляются. Из краденого у бандитов остаются лишь деньги. А деньги, как известно, доказательством и уликой не являются. Если, конечно, номера не переписаны.

А дальше наш закон говорит так – за кражу борсетки по статье 158 УК РФ вор наказывается штрафом. Или в крайнем случае условным сроком.

Способов незаметно обчистить машину множество, при этом ежедневно появляется что-то новенькое. Базовый метод выглядит так. Водитель подходит к своей машине, снимает ее с сигнализации, открывает дверь и кладет вещи в салон. В этот момент к его машине подходят и интересуются, как пройти или проехать, показывают карту города. Пока водитель объясняет, из салона исчезает сумочка.

Другой вариант. Прокалывается колесо машины. Расстроенный хозяин авто кладет вещи в салон, а сам лезет в багажник.

Используются и более ухищренные приемы. Например, едва машина тронулась, как раздается скрежет. Автовладелец вылезает из автомобиля и пытается обнаружить причину звука. А скрежет – от обыкновенной стальной проволоки, намотанной на диск заднего колеса. Могут плеснуть под машину немного масла, и тогда любой водитель стопроцентно полезет под капот искать источник течи.

Существуют варианты «с детьми». Это когда пацан просто плюет на стекло, или брызгает лак для волос, или ударяет по капоту стоящей машины в присутствии водителя, который выскакивает и бежит за хулиганом.

Справка

Борсеточники обязаны своим названием легендарным сумкам-борсеткам. Каждый уважающий себя гражданин в начале 1990-х был обязан иметь этот аксессуар, который стал неотъемлемой частью гардероба успешного человека. Эти сумки чаще всего оставляли в машинах рассеянные водители, облегчая работу ворам.

Сигнал тревоги

На водителей стали нападать в людных местах.

В последнее время появилась новая поросль борсеточников. Она предпочитает откровенный грабеж. Часто опасный для жизни водителя.

Сейчас преступники средь бела дня просто разбивают окна автомобилей, вытаскивают сумки и скрываются. Их уже не останавливает, что в салоне кто-то сидит, они могут серьезно избить жертву, разбить стекло автомобиля молотком.

Основная масса преступников – выходцы из Грузии, связанные друг с другом кровными узами, поэтому внедрить в их среду агентов очень сложно. При задержаниях такие граждане ведут себя агрессивно, идут и на таран.

Помните недавнюю историю с задержанием в Москве шайки из 12 преступников, которые промышляли автомобильными разбоями? Задержать приехавших на «стрелку» грабителей без стрельбы не удалось – увидев «маски-шоу», борсеточники попытались скрыться. После того как они сбили пешехода, милиционеры открыли огонь.

Эту банду возглавлял грузинский «вор в законе» по кличке Гела. Все члены шайки – его земляки. За бандой числится более десятка грабежей и разбоев.

Как спастись от борсеточников? Сотрудники милиции, которые специализируются на расследовании дорожных грабежей, выработали несколько общих правил безопасности.

Оставляя авто на стоянке, не надо перекладывать ценные вещи из салона в багажник. Если ваша машина приглянулась и за вами следят воры, они обязательно клюнут на такую приманку – значит, в машине есть нечто ценное, что явно прячет водитель. Особенно это правило касается стоянок у супермаркетов – любимого места борсеточников.

Даже пустая пачка дорогих сигарет, небрежно брошенная в салоне, может навести вора на мысль о вашей состоятельности. Желательно прятать броские мелочи под сиденье.

Колонки автомагнитолы на панели у заднего стекла лучше замаскировать хотя бы газетами. Правая дверь машины должна быть закрытой на защелку, даже если вы находитесь в салоне. Покидая автомобиль пусть ненадолго, не ленитесь запирать и левую дверцу.

Наталья Козлова. Российская газета – Неделя

You may also like...