Спрячь подальше тугой кошелек. Как не вляпаться в неприятность на новогодние каникулы?

С особым трепетом криминальный мир ждет новогодних каникул. Ведь именно в это время в карманах у людей заводятся самые тугие кошельки, а пустые квартиры надолго остаются без присмотра уехавших развлекаться хозяев. Как обезопасить себя от возможных неприятностей? 

Спрячь подальше тугой кошелек. Как не вляпаться в неприятность на новогодние каникулы?
 
Вот что советует сотрудник уголовного розыска ГУВД Москвы подполковник милиции Аркадий Мельников: 
 
– Как показывает практика, в Москве, например, резко увеличивается количество карманных краж, заметно активизируются борсеточники. Не теряют время разбойники и грабители. Кстати, многие из них – «гастролеры». В столицу они приезжают нередко целыми бригадами. Крупные торговые центры, рынки, транспорт – вот самые урожайные места их обитания. 
 
Чтобы уберечься от карманников, прежде всего, постарайтесь сами не привлекать их внимание. Не провоцируйте. Деньги лучше всего держать во внутренних карманах. Расплачиваясь за покупку, не стоит демонстрировать соседям содержимое вашего кошелька. Не рекомендуется во всеуслышание обсуждать с кем-либо грядущую крупную покупку. 
 
Оказавшись в толпе, старайтесь не терять контроль за карманом, где лежит солидная сумма. Ну а уж если у вас уже украли кошелек, мобильный телефон или иную ценную вещь, не поленитесь заявить об этом в ближайшее отделение милиции. Найдут там или нет вашу пропажу – это, конечно, вопрос. Но зато милиция будет располагать более точной информацией о преступниках, которая поможет их задержать.
 
Если где-нибудь в транспорте несколько человек искусственно создают мини-толкучку при входе в вагон – это, скорее всего, бригада карманников. Их цель: в суматохе выудить ваш бумажник.
 
В новогодние праздники повышают свою активность и уличные разбойники. Сейчас это особенно актуально. Ведь кроме традиционных гастролеров-грабителей на улицах теперь хватает безработных гастарбайтеров, которые таким образом добывают себе деньги на жизнь. Объектами нападения обычно становятся одинокие прохожие, пьяные, или просто хорошо одетые граждане. Чтобы избежать неприятных встреч, даже если вы торопитесь, не ходите в одиночку через темные переулки или безлюдные скверы.
 
Если же все-таки случилась неприятность и на вас напали разбойники, реально оцените ситуацию и расстановку сил. Если преступники вооружены, лучше отдать им и деньги и ценности, чем потерять самое дорогое. Ведь разбойники в новогоднюю ночь тоже нередко неадекватны, поскольку могут находиться под наркотическим или алкогольным опьянением. Потом обратитесь в милицию. Постарайтесь запомнить приметы преступников и внятно описать, что же у вас украли.
 
Особая статья – новогодние квартирные кражи. Если вы на праздники уезжаете на несколько дней из дома, прежде всего, закройте двери на все имеющиеся замки. Проверьте, не открыты ли окна. Найдите соседей, которым вы доверяете, и попросите их хотя бы раз в день подойти к вашей квартире, посмотреть, что там творится, проверить почтовый ящик . А вот оповещать весь двор, что вы уезжаете на новогодние каникулы, не стоит.
 

You may also like...