Новое SMS-мошенничество: как отличить обман от правды

SMS — не только удобная функция для тех, кому писать удобнее, чем говорить, но и любимый инструмент «мобильных мошенников».

«Узнайте, где сейчас находится ваш муж!» «Проследите, куда идет ваш ребенок вместо школы!» Этими и прочими подобными объявлениями пестрят сегодня просторы Рунета, да и от SMS-ок отбоя нет

Идея заманчивая, хотя многие непутевые супруги и любящие погулять детишки вряд ли от нее в восторге. Но что на самом деле можно получить, «купившись» на предложение такой услуги?

Уже много написано о том, что SMS — не только удобная функция для тех, кому писать удобнее, чем говорить, но и любимый инструмент «мобильных мошенников». SMS-ки предлагают позвонить по определенному номеру или отправить пару сообщений и выиграть… да все, что угодно, хоть крутой мобильник, хоть ноутбук, хоть мерседес. На практике с вашего счета просто спишут некую (иногда довольно приличную) сумму, а заветного приза вы так и не получите.

Теперь точно такой же способ «кидалы» начали использовать, чтобы нажиться на желании граждан знать все о местопребывании родных и близких. Мошенники обещают определить, где находится ваш муж/друг/ребёнок, просто по номеру его мобильного телефона.

Завлекают клиентов и через Интернет. Существуют, к примеру, бесплатные сайты, носящие шуточный характер. Вбив номер, можно увидеть спутниковую карту, где якобы показано местонахождение абонента (впрочем, определить его по мутной съемке невозможно), затем картинка сменяется изображением мужчины и женщины в ванной. Для тех, кто воспринял мутное фото как документальное подтверждение походов «второй половины» налево, появляется разъяснение, что это всего лишь шутка.

На прочих аналогичных сайтах за то же самое уже требуют 8-10 рублей (на самом деле, списывают 170-300 руб.). За эти деньги пользователю высылают специальный код, пользуясь которым он в итоге получает ту же картинку из ванной или съемку со спутника, согласно которой местонахождение абонента всегда обнаруживается неподалеку от Кремля.

Как у президента

Получается, все это — исключительно «разводка», и определить, где находится обладатель телефона, невозможно? Любителям адюльтеров радоваться рано — это не так. Конечно, по номеру, забитому в поисковик на сайте, определить ваше местоположение нелья: такое предлагают только «лохотронщики». Но теоретически существует возможность узнать это относительно расположения базовых станций, которые постоянно «отслеживают» абонента.

Обычно их несколько. С базовой станции все информация поступает на сервер, и, расшифровав эти данные, можно понять, где именно находился абонент. Именно поэтому новый президент США Барак Обама, вступив в должность, вынужден был отказаться от любимого коммуникатора. Ведь, несмотря на всевозможную защиту, злоумышленник мог бы легко отследить все перемещения главы государства с точностью буквально до нескольких метров. И, к примеру, устроить теракт.

Правда, для этого на телефон необходимо загрузить специальную программу. На одном сайте такой «софт» — помогающий, по обещаниям, определить координаты абонента, даже если в его телефоне нет системы спутниковой навигации GPS, — можно скачать за несколько сотен рублей. Но на практике никаких координат программа, увы, не показывает. Более того, специалисты-хакеры говорят, что она способна прописаться в памяти телефона, а потом, к примеру, рассылать SMS-ки на всевозможные платные серверы. Так что лучше с ней не связываться.

По обоюдному согласию

Мошенники не появились «ниоткуда». Они просто пользуются модным трендом — ростом рекламы мобильных услуг. Сейчас многие сотовые операторы вполне официально предлагают услугу определения местонахождения абонента. При этом они пользуются как базовыми станциями, так и уже упомянутыми системами GPS-навигации, и даже беспроводной связью Wi-Fi.

Все это позволяет вычислить и передать на специальные терминалы географические координаты наземных объектов с точностью до 10 м. Но! Чтобы подключиться к такому сервису, необходимо согласие абонента, которого вы будете «отслеживать»! Если оно есть, то взаимно определять местонахождение друг друга могут даже несколько абонентов — в зависимости от величины их месячной абонентской платы. С детьми сложнее — обойти их согласие можно, лишь если ребенок слишком мал. Если же речь идет о подростке, который уже может оформить телефон на себя, без его согласия родителям «слежку» не установить.

Наталья Карнова, АиФ

You may also like...