Россия: арсенал законопослушного гражданина

Неправильно думать, будто российское законодательство не позволяет защищать себя от преступников. Но ответ на агрессию должен оставаться в рамках законности. Арсенал же для этого – самый богатый.

Электрошокер Panther

Электрошокер Panther. Принцип работы — тот же, что и у всех остальных: от источника тока заряжается конденсатор, который потом можно разрядить в тело нападающего. Фото (Creative Commons license): Yamashita Yohei

 

Мирный обыватель, подвергшийся нападению преступников, всегда оказывается в гораздо более сложной ситуации, чем сражающейся на войне солдат регулярной армии. Он не имеет право бить первым на поражение, и его оружие, если таковое имеется, предназначено исключительно для самозащиты. При этом он должен быть максимально выдержанным и острожным, чтобы без веских причин не нанести злодею тяжелое ранение. Именно это и определяет специфику вооружения отечественного законопослушного гражданина — которое должно быть минимально «убойным»…
Добро с кулаками

Противники милитаризации общества, выступающие против любого оружия (травматического, газового, огнестрельного), часто рекомендуют гражданам не вооружаться, а посещать курсы рукопашного боя. Что ж, в чисто гипотетической ситуации крика «кия» и удара ноги, возможно, будет вполне достаточно, чтобы обратить злодеев в бегство. Однако в реальности вы можете столкнуться с «профессионалами», у которых за плечами десятки ограбленных прохожих — в том числе пытавшихся отбиваться. А еще у этого контингента, часто прошедшего «тюремные университеты», междоусобные драки, по поводу и без оного, являются своего рода способом проведения досуга. Поэтому ваш удар не испугает их, а напротив — лишь разозлит или даст повод использовать прихваченные на дело ножи, биты, обрезки арматуры, а то и раздобытое где-то газовое или травматическое оружие.

Поэтому при встрече с превосходящими силами преступников будет лучше не играть в Бэтмена, а воспользоваться своими быстрыми ногами и крепкими голосовыми связками. И только если такой возможности не представится, если угрюмые личности окружили вас, отрезав путь к бегству, и уже начали применять к вам физические методы насилия — только тогда появится причина и право на активную защиту. Однако одних только кулаков для этого будет наверняка недостаточно.
Для ближнего боя

Обычно весь спектр оружия, разрешенного законом, классифицируют по его техническим характеристикам: холодное, газовое, электроразрядное, огнестрельное. Но, думается, что более верным было бы группировать его в зависимости от назначения. Потому что так можно избежать главной ошибки, которую допускают многие граждане — не понимающие, что каждое средство самозащиты эффективно только в определенных ситуациях.

Например, если вы приобрели огромный 12-зарядный газовый пистолет, который носите в сумке, то он вряд ли поможет вам при внезапном нападении из-за угла — вы просто не успеете его достать. Как итог — разбитое лицо, отобранные бумажник и часы, и совершенно ошибочная репутация газовых пистолетов как «бесполезных пукалок».

Пистолет, конечно, не виноват. Просто в этом случае более эффективными былы бы «средства ближнего боя» — предназначенные как раз для ситуации, когда расстояние до противника не превышает полутора-двух метров, и которые можно быстро вынуть из кармана и тут же использовать.

Нож — самое понятное из средств самообороны

Нож — самое понятное из средств самообороны. В этом его преимущества и его недостаток: даже небольшое лезвие будет вызывать нервозность у окружающих. Фото (SXC license): Laszlo Baranyai

Старейший представитель такого оружия — нож. Но не тесак из арсенала Рембо и не длинный стилет XIX века, спрятанный в трости или рукоятке зонта, а самый обыкновенный и легальный карманный нож с длиной лезвия до 9 см. Ведь задача обороняющегося не убить грабителя, а как максимум нанести ему неопасное ранение. Порез руки или груди заставляет в панике отступить большинство «романтиков с большой дороги», которые ещё минуту назад с грозным видом хватали вас за полы и били по лицу. Главное — никогда не следует метить ножом в шею и не пытаться вогнать его между ребер!

Существует даже специальные модели ножей для самообороны — с короткими лезвиями особой формы и специальными рукоятками. Однако следует помнить, что отечественные правоохранительные органы всегда отрицательно относились к колюще-режущим предметам, даже если это простой перочинный ножик. А ещё обращение с ножом требует определенных навыков, без которых его лучше не доставать из кармана.

Гораздо более прост в обращении и безопасен для людей газовый баллончик. Который, вопреки названию, не выпускает газ, а распыляет облако аэрозоля — так же, как это делают баллончики с дезодорантом или лаком для волос. Вот только этот аэрозоль состоит из сильного раздражающего вещества: CN (хлорацетофенон), CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты), OC (oleoresin capsicum — экстракт красного перца) или его синтетический аналог МПК (морфолид пеларгоновой кислоты).

Если CN и CS являются просто раздражителями, вызывающими слезоотделение и жжение в носоглотке, то ОС и МПК обжигают также кожу лица и губы, и могут причинить серьезное повреждение глаз. Именно поэтому «перцовые баллончики» (такие, как «Шок») более эффективны и гораздо более популярны, чем «черемуха» — действие которой, иногда, просто изрядно подвыпивший хулиган может просто не заметить. Однако с 2001 года, после целого ряда трагических случаев, концентрация «перцовых» веществ в баллончиках была уменьшена в три раза. И нынешний «Шок» — уже совсем не тот, что выпускался в 90-х годах. Зато сейчас в продаже можно найти баллончики со смесью разных веществ — например, CS и МПК.

Дальность действия выпускаемой струи составляет всего 2,5–3 м — однако больше и не нужно, поскольку газовый баллончик это именно оружие ближнего боя, заменяющее вам кулаки. Такую же роль играет и электрошокерные устройства — создающие электрический разряд очень высокого напряжения (в десятки и даже сотни киловольт), но крайне малой силы тока. Благодаря чему они не испепеляют свою жертву, а лишь наносят ей кратковременный удар током. Для большинства людей это очень неприятно, но безопасно — однако тем, кто страдает заболеваниями сердца или тем более имееткардиостимулятор, от электрошокера необходимо держаться как можно дальше.

Устройство электрошокера довольно простое: источник питания (батарейка или аккумулятор), преобразователь напряжения и разрядные электроды. При этом в так называемых стреляющих электрошокерах электроды могут выбрасываться, будучи соединенными с шокером тонкими проводками. Это позволяет достать мишень на расстоянии в несколько метров, однако снижает «скорострельность» шокера. Ведь после каждого «выстрела» приходится, в зависимости от модели, либо заправлять обратно электроды, либо вставлять в шокер новый одноразовый картридж.

Электрошокер можно применять в замкнутых помещениях (лифте или автомобиле) без вреда для себя, а также есть возможность испугать нападающих одной только демонстрацией электрического разряда. Очень удобны и комбинированные шокеры-фонари, с которыми можно затемно возвращаться домой или выгуливать собаку — держа их, что называется, наготове.

Эвил Эрин

Эвил Эрин нашла оригинальный способ похвастаться содержимым своей сумочки. Там много разных предметов, в том числе и газовый баллончик. Однако вряд ли Эвил сможет им в нужный момент должным образом воспользоваться: в таком хаосе его трудно найти и еще труднее быстро привести в «боевую готовность». Фото (Creative Commons license): Evil Erin

Но проблема в том, что электрошокеры не рекомендуется использовать в сырую дождливую погоду, а также в залитых водой помещениях — чтобы не стать жертвой собственного оружия.
Пистолет понарошку

К следующей группе оружия самозащиты, условно назовем его «среднего радиуса действия», относятся пистолеты. Но настоящее короткоствольное огнестрельное оружие разрешено к ношению далеко не во всех странах мира — и Россия в их число не входит. Поэтому к вашим услугам лишь газовые и травматические пистолеты, приобрести которые может каждый совершеннолетний и вменяемый гражданин.

С самого своего появления в XVI веке пистолет оказался палкой о двух концах: им могли воспользоваться не только мирные путешественники, но и разбойники. В результате его запретили во многих европейских странах. Попытки дать в руки законопослушного обывателя пистолет, который нельзя превратить в орудие убийства, вначале привели к созданию в XX веке «нелетальных» патронов — газового, дробового и заменившего его затем «резинового», — которыми должны были заряжаться обычные пистолеты и револьверы. Но проблему это не решало: ведь в их обойму или барабан можно было зарядить и настоящие, боевые патроны.

Вопрос решили с другого конца: созданием оружия непосредственно под вышеупомянутые патроны. Так, газовый или травматический пистолет (револьвер) изготавливается из легкого сплава (обычно — силумина), который просто не выдержит боевой пороховой заряд. Исключение составляет только «Наганыч» — переделанный под травматические патроны револьвер Нагана.

Кроме того, в стволе у газового оружия имеется специальная перемычка, препятствующая прохождению твердых тел. А стволы травматических пистолетов либо имеют чуть больший калибр, чем резиновая пуля — и она просто пролетает сквозь них, не разгоняясь, либо снабжены специальными «зацепами». Существуют и комбинированные пистолеты, способные стрелять и газовыми, и «резиновыми» патронами — как, например, российский ИЖ-79-9Т.

Пороховой заряд в газовом патроне минимальный, он предназначен только для возгонки и выброса раздражающего вещества (обычно это CS). Поэтому его мощности часто не хватает для работы автоматики пистолета — и его приходится каждый раз перезаряжать вручную. Вот почему газовый револьвер в плане скорострельности куда практичнее.

Патрон травматического оружия лишен этого недостатка, хотя также содержит очень малый заряд. Поэтому кинетическая мощность его сферической резиновой пули очень невелика. Так, шарик 9-миллиметрового патрона, массой 0,75 г, в зависимости от модели оружия, развивает 22–40 Дж. Это немного (энергия пули пистолета Макарова — около 300 Дж), поскольку даже несмотря на то, что при попадании будет очень больно, останавливающего действия такие «пистолеты понарошку» не имеют.

Гораздо мощнее патроны отечественных травматических пистолетов типа БП-4 «Оса», очень популярных даже за пределами России. В первых образцах этого оружия обрезиненный стальной шарик массой 11,6 г вылетал с энергией 120 Дж — и его попадание было сродни удара кулака боксера-тяжеловеса. Выстрел из «Осы» раскалывал черепа, ломал грудные клетки и превращал в отбивные внутренние органы — поэтому производителю пришлось уменьшить мощность его патронов до 85 Дж.

«Оса» обладает и другими интересными особенностями. Для придания большей компактности и простоты, конструкторы уложили патроны в четыре казенника без стволов. А воспламеняются они не ударником, а электрическим током, при этом специальная электронная схема следит за тем, чтобы патроны стреляли по очереди, при каждом новом нажатии на спуск.

И газовый, и травматический пистолеты имеют свои преимущества. А сходство многих моделей с настоящим оружием может даже напугать неопытных преступников. Дальность действия их составляет от трех до десяти метров, что позволяет удерживать нападающих на расстоянии, не позволяя им приблизится к вам. Например, когда вы возвращаетесь домой и слышите за спиной хриплое «эй, постой-ка, браток!». Или когда за вами уже гонятся грабители или хулиганы.
Однако если «контакт» с преступниками уже состоялся, пытаться вытащить пистолет будет уже поздно — его могут отобрать и использовать против вас же. К тому же он вряд ли будет полезен в ситуации, когда в ваше жилище ломятся угрюмые вооруженные личности с явным желанием лишить вас не только имущества, но и жизни.

Ружье Mossberg 590

Ружье Mossberg 590 в ожидании непрошенных гостей. Фото (Creative Commons license):Teknorat

Домашний страж

Чтобы защитить собственный дом или квартиру, вовсе необязательно, словно Чапаев, разбивать окно на чердаке и высовывать из него дуло пулемета. Не менее грозным оружием, способным отбить даже налет отряда «Аль-Каиды», является ассортимент охотничьих магазинов.

Действительно, там можно найти даже импортные винтовки под патроны 7,62×63 Springfield и 7,62×67 Winchester Magnum, которые превосходят по мощности и армейскую СВД, и старую добрую «трехлинейку». Последняя, кстати, тоже представлена там в виде слегка модернизированных карабинов. Конечно, если поставить на них хорошую оптику, то вы сможете попасть точно в ногу или руку перелезающему через ваш забор головорезу. В этой точности, а также очень высокой дальности выстрела и состоит преимущество нарезного охотничьего оружия, которое можно использовать также для адекватной самообороны. Очень многие с восторгом осматривают продаваемые там же СКС, самозарядные карабины Калашникова и другое оружие, с которым вполне можно отправляться на настоящую войну.

Но, хотя в определенных ситуациях его применение в целях самозащиты совершенно законно, вряд ли стоит это делать в черте населенного пункта. Ведь если вы промахнетесь, или просто будете палить поверх голов, отпугивая нападающих, то пуля такого оружия пролетит, сохраняя убойную силу, ещё более километра. И мало ли кто может оказаться у нее на пути!

Поэтому более подходящим для самообороны будет не нарезное, а гладкоствольное ружье, более известное как дробовик. Конечно, классические «переломные» ружья, такие как ИЖ-54, ИЖ-43 или ИЖ-26, имеют тот недостаток, что после предупредительных выстрелов их придется долго перезаряжать. А этого времени может не оказаться.

Магазинные дробовики могут сделать без перезарядки от четырех до десяти выстрелов. Самые известные представители этого ряда — помповые ружья, прозванные так за оригинальный продольно-скользящий механизм управления затвора. Они быстро перезаряжаются движением цевья назад и вперед (реже наоборот), а их магазин можно пополнят, заправляя патроны в специальное окошко. Интересно, что такой ветеран помповых ружей, как Winchester-97, созданный ещё самим Джоном Браунингом, в 1917 году попал на фронт Первой мировой — и производил страшные опустошения в немецких окопах. Из наиболее надежных современных моделей этого типа специалисты рекомендуют Remington-870 «Home Defense» (что так и значит — «домашняя оборона»), Mossberg-500 и Winchester-1300, очень популярны и российские ИЖ-81, МР-153, МР-133.

Ещё одно детище Джона Браунинга — первый в мире самозарядный дробовик Browning Auto-5, известный также под маркой Remington-11. В свое время СССР позаимствовал его конструкцию и наладил выпуск «римейка» под маркой МЦ 21–12 — производимого до сих пор. Но все же все рейтинги популярности в России бьет серия самозарядных ружей «Сайга», в конструкции которых использована схема знаменитого автомата Калашникова, который они внешне напоминают.

Возможность сделать подряд несколько выстрелов — это как раз то, что может пригодиться в экстренной ситуации. Что же касается сложившейся в обществе иллюзии о том, что дробовик — это что-то несерьезное и пригодное лишь для охраны склада ночным сторожем, то это далеко не так.

Во-первых, дробовик — достаточно универсальное оружие, которое также принято на вооружение полиции во многих странах мира. Во-вторых, доступные гражданским лицам боеприпасы к дробовикам — это далеко не заряд соли. Крупнокалиберная пуля (жакан) или заряд крупной картечи могут нанести страшные раны, буквально вырывая куски тела (кстати, полиция использует эту способность дробовика для взламывая деревянных входных дверей). Они страшны даже для человека в бронежилете: хотя мягкий свинец и не может пробить слои кевлара и бронепластины, но сила удара будет такова, что просто опрокинет его на землю, ломая ребра и отбивая легкие. Даже самая мелкая дробь, просто не способная проникнуть глубоко в тело, превращает рану в мясной фарш, из которого потом врачи долго будут выковыривать по одному крошечные кусочки металла. Вот почему производить выстрел на поражение следует только в самом крайнем случае, когда другого способа защитить жизнь просто нет.

Сергей Кутовой, Вокруг света

You may also like...