Охотники за «электронными следами» знают о нас все

В современном мире высоких технологий мы повсюду оставляем за собой невидимые «электронные следы»: расплачиваясь кредиткой в магазине, делая покупки онлайн, работая или играя в сетевые игры. Эти данные – отличный материал новой зарождающейся тенденции: сбор «электронных следов» с последующей статистической обработкой данных для достижения различных целей в бизнесе, политике и сфере безопасности.

Только факты

Базы данных знают о нас больше, чем мы себе можем представить. Исследование, проведенное университетом Карнеги-Меллона, показывает, что для того, чтобы идентифицировать по имени 87% населения США, достаточно знать пол, дату рождения и почтовый индекс человека – пишет NewScientist.

Веб-сайты обладают огромным количеством информации о нас. Продавцы могут отследить практически каждый клик мышкой, каждую рекламу, которую мы просматриваем и использовать эти знания в своих интересах. Интерес представляет так же история посещений других сетевых ресурсов, которую отображает веб-браузер. С ее помощью можно сделать вывод о поле пользователя и выявить другую демографическую информацию (семейное положение, наличие детей и т.д.).

Бизнес на данных

Данные такого рода – большая ценность и сфера бизнеса. Американская компания Acxiom, к примеру, занимается статистикой: хранит и систематизирует данные о покупках и стиле жизни более чем 200 миллионов американцев. На серверах компании хранятся сведения о стоимости домов, о приобретаемых книгах и журналах, о местах отдыха и т.д. Компания находит или покупает любую информацию, которую затем систематизирует и, в свою очередь, продает заинтересованным лицам, к примеру, крупным маркетинговым компаниям или политическим партиям.

Для сбора данных о простых людях находятся все новые и новые способы. К примеру, компания Umbria использует специальные программы для анализа содержимого блогов и форумов, рассматривая семантическую структуру предложения, проводя лексический анализ выбора слов и отмечая пунктуационные ошибки. С помощью анализа полученных данных компания делает вывод о поле, возрасте и интересах конкретного блоггера. Эти знания могут стать инструментом влияния для маркетологов, политиков и пр.

Компания Microsoft запатентовала технологию, позволяющую контролировать сердечный ритм, давление, кожно-гальваническую реакцию, выражение лица и даже волны головного мозга любого офисного работника. Идея изобретения, по словам разработчиков, заключается в том, чтобы руководители компаний были вовремя предупреждены об уровне стресса сотрудников. Учитывая тот факт, что схожие технологии используются в детекторах лжи, вряд ли многие офисные работники порадуются подобному нововведению.

Эффективный менеджмент в цифрах

Электронные следы помогаю большим компаниям управлять персоналом более эффективно. К примеру, в компании IBM на каждого сотрудника собирают личное дело, основываясь на размещенных в сети резюме и проектах с его участием. Специальный отдел по «электронным следам» вычисляет, как именно сотрудник использует рабочее время, с кем он работает в одной команде и с кем встречается в «курилке» или офисной кухне.

Используя данные об исходящих и входящих звонках мобильного телефона сотрудников и электронных письмах, можно составить «карту» передвижения сотрудника по офису и его социальное окружение. Результаты кропотливого составления «личного дела» могут привести к повышению эффективности работы компании: они могут показать, что сотрудник среднего звена лучше будет выполнять работу руководителя, а руководитель, в свою очередь, не так уж подходит к занимаемой должности.

Здоровье и безопасность

Технологии обработки данных и умение «читать» электронные следы могут, как ни странно, улучшить здоровье населения. К примеру, исследователи при помощи удаленного доступа могут контролировать компьютеры, за которыми находятся пожилые пользователи, отслеживая каждое нажатие клавиш и движение мышкой. Идея заключается в том, что наблюдая скорость работы, анализируя словарный запас и состав предложений, можно в режиме онлайн сделать вывод о прогрессировании таких заболеваний, как болезни Альцгеймера или Паркинсона, задолго до проявления любых видимых симптомов.

Со времен теракта 11 сентября на плечи спецслужб легла нелегкая задача по вычислению террористов. В этом им тоже могут помочь электронные следы: статистически обработанные электронные данные могут не только вычислить действующих террористов, но и предсказать появление новых.

Point.Ru

You may also like...