Мобильная связь: без права на приватность

Сегодня мобильный телефон стал полноправным членом наших семей. Ему мы доверяем даже то, чего не можем доверить близким. Но все ли в нем так приватно и недоступно чужому глазу, как кажется его обладателю? 

На днях в редакционной почте оказалось несколько писем на схожую тематику: наши читатели пожаловались на несанкционированный доступ к их персональным данным. Каким-то образом у заинтересованных лиц оказались распечатки коротких текстовых сообщений (SMS) и направлений звонков с их мобильного телефона.

Так ли просто получить доступ к такой информации? Оказывается – проще, чем мы думали. По крайней мере, в процессе подготовки материала мы насчитали сразу несколько способов. О них, а также о том, как уберечься от несанкционированного доступа к информации в своем мобильнике, мы и хотим рассказать нашим читателям.

Операция «свой человек»

Наиболее простой способ узнать обо всех звонках и отправленных/полученных SMS – попросить о помощи знакомого, работающего в компании оператора мобильной связи. Конечно, если о вашем сговоре узнает служба безопасности этой компании, то знакомому «светит» не просто увольнение, но и уголовная ответственность.

Но кризис делает свое дело. Некоторые сотрудники идут на
сделку, несмотря на угрозу оказаться на скамье подсудимых, будучи одержимыми быстрым и непыльным заработком. Причем, по нашей информации, существуют и отдельные личности, поставившие такой бизнес на поток. Всего 150 грн – и информация по интересующему номеру у вас в кармане.

Театр опера и дензнака

Следующая схема доступа не так опасна для того, кто его предоставляет. Ни для кого не секрет, что операторы мобильной связи обязаны предоставлять информацию о звонках и SMS следственным органам в установленном законом порядке – чтобы помочь расследованию. То есть занимающийся расследованием дела оперативный работник может написать запрос в техническую службу оператора – и информация будет ему предоставлена в ближайшее время.

Этим пользуются некоторые нерадивые сотрудники доблестных органов, которые за определенную мзду (от сотни до нескольких тысяч долларов, в зависимости от авторитетности обладателя проверяемого номера) вписывают среди прочих мобильных, по которым требуется информация в рамках расследования, цифры номера, нужного постороннему лицу. Поразительно, но доказать в данном случае умышленность противоправных действий сотрудника компетентных органов практически невозможно.

Тексты SMS – только через суд

Сергей Товстенко-Забелин, специалист по связям с общественностью компании «Киевстар»:

– Согласно украинскому законодательству, по запросу оперативного работника оператор обязан предоставить информацию о номерах, на которые совершал звонки и отправлял SMS определенный абонент и с которых он их принимал. А для того чтобы получить текстовки SMS и записи телефонных разговоров, относящихся к определенному номеру, необходимо соответствующее решение суда.

Одним из возможных вариантов несанкционированного доступа к персональной информации абонента может стать принудительная регистрация номера в системе «Мой Киевстар». Но для этого желающему получить такой доступ необходимо хотя бы на время иметь при себе телефон соответствующего абонента, куда придет код подтверждения в виде SMS.

Все возможно – были бы деньги

Как рассказал «АиФ» директор компании по разработке систем сбора и передачи информации «Laboratory D.A.» Андрей Коноплев, никогда нельзя быть уверенным на 100%, что информация в вашем телефоне недоступна посторонним лицам.

– Прежде всего, надо понимать, что доступ к нужной информации можно получить при желании и соответствующей толщине кошелька. В зависимости от задач, которые ставит перед собой такой человек, он может найти пути их решения.

Получить доступ к текстам SMS нужного абонента сегодня – не проблема. Достаточно изменить в нем номер центра сообщений оператора на подставной. Все SMS в таком случае будут отправляться на «сборщик», а только потом отправляться оператору для доставки адресату.

Кроме того, в открытом доступе имеется немало программ-шпионов, которые достаточно установить на аппарат, чтобы они отслеживали весь трафик исходящих-входящих звонков и сообщений и передавали информацию на указанный сервер. Стоимость таких программ – от 5 до 10 долларов. Наиболее подвержены таким рискам современные смартфоны. Благодаря мощным процессорам они способны записывать разговоры.

Евгений Муджири, Аргументы и факты в Украине

You may also like...