Дерьмо на стол. Самые подозрительные продукты, которые едят украинцы

Несмотря на то что продукты, входящие в наш ежедневный рацион, постоянно дорожают, их качество от этого лучше не становится. Как показало исследование, проведенное Research & Branding Group, большинство украинцев недовольны качеством продуктов питания. 

Качество продуктов

Согласно исследованию, в целом не удовлетворены качеством того, что они едят, более 60% украинцев. Больше всего недовольны своим питанием жители юго-востока страны (68%). В целом качество продуктов удовлетворяет лишь 33% опрошенных.

Двое из трех респондентов признаются, что им приходилось в последние полгода покупать некачественные продукты питания, при этом большинство из них живут в юго-восточных областях (70%). В Западной Украине некачественные продукты за последние 6 месяцев попадались лишь каждому второму респонденту (51%).

Рынок против супермаркета

Более половины опрошенных покупают продукты на рынках

Согласно исследованию, 51% опрошенных покупают продукты питания на рынках, 45% – в небольших магазинах и гастрономах. Услугами гипер- и супермаркетов пользуется каждый третий респондент, а 6% опрошенных совершают покупки в ларьках и киосках.

Интересны предпочтения наших сограждан в зависимости от региона проживания. Среди посетителей рынков больше всего жителей запада Украины, среди завсегдатаев супермаркетов – юго-востока, а услугами небольших магазинов и гастрономов чаще других пользуются жители центральной части страны. Есть и другая закономерность: горожане стараются скупаться на рынках, а жители сел – в магазинах.

Самые подозрительные

Наибольшие сомнения у украинских покупателей вызывает качество колбасы

Наибольшие сомнения у наших сограждан вызывает качество колбасных изделий. И это не удивительно, учитывая, сколько нового в последнее время мы узнали об этом продукте. 43% опрошенных на юго-востоке и 27% на западе Украины к колбасе относятся подозрительно.

Немногим менее сомнительными для украинцев являются молокопродукты,мясо, фарш, а качество рыбы и морепродуктов вызывает сомнения у каждого десятого опрошенного.

Также украинцы не без оснований сомневаются в качестве консервов,полуфабрикатов, замороженных продуктов, шоколада, конфет, хлебобулочных изделий, йогуртов, соусов, газированных напитков, сыра, алкоголя, растительного масла и прочих распространенных продуктов.

Примечательно, что хотя жители Западной Украины больше довольны качеством своего питания, в целом оптимистов немного: в ненатуральности продуктов уверены 79% потребителей на западе страны и 84% – на востоке. Если говорить в общем, то в том, что большинство продуктов питания на украинском рынке сделаны из искусственных компонентов, убеждены 81% опрошенных.

Наталья Мичковская, СЕЙЧАС

You may also like...