Как уберечься от второй волны гриппа?

Вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ набирает обороты. С каждым днем количество заболевших в Украине увеличивается. По аналогии с цунами можно предположить, что вторая волна будет намного разрушительнее первой. Люди еще борются с последствиями первой, теряют бдительность и осторожность, восстанавливают силы… и не замечают как на них накатывается новая угроза. 

Ситуацию обостряют и действия властей, которые создали настоящую истерию вокруг гриппа, чтобы отвлечь народ от политических скандалов, а когда дело дошло до реальной эпидемии, с головой ушли в предвыборную кампанию. В этой ситуации главное – сохранять трезвый рассудок и не попадаться на удочку проходимцев, которые наживаются на здоровье украинцев и не перебарщивать с самолечением.

Витамины и профилактика

Все мы с детства знаем, что витамины полезны для здоровья и что они помогают нам бороться с самыми разными болезнями. Однако мало кто сегодня осознает один простой факт: сколько бы чеснока, лимонов, сельдерея и прочих «ударных» витаминных продуктов ты не ел, все будет без толку, если при этом не будешь нормально высыпаться. Организм будет вынужден бороться с усталостью, а не с вирусом. «Передозировка» витаминосодержащими продуктами, такими, как лимоны, чеснок ит.д. тоже может вылиться в неприятности: повысится кислотность, может развиться аллергия или диатез.

Во всем важно чувство меры. Любите чеснок – старайтесь есть его вместе с другой пищей. Особенно хорошо, если она будет насыщена животными жирами. Эти жиры помогут усвоиться полезным веществам, содержащимся в чесноке. Не стоит «перегибать палку» с лимонами. Организм не возьмет больше витамина С, чем ему нужно в данный момент, а вот зубная эмаль может пострадать ни за что ни про что. Если отдаете предпочтение чаю с медом, помните: мед сохраняет целебные свойства, только если его есть «вприкуску», не растворяя в горячем чае.

Гигиена и уход за собой

Лучшая защита – нападение. Не баррикадируйтесь дома, надеясь спастись от гриппа в глухой обороне. Встретьте заразу на подступах – дайте бой с помощью свежего воздуха и влажной уборки. Больше ходите по улице, меньше сидите в духоте. Но при этом внимательно следите за температурным режимом и не допускайте переохлаждений.

Если замерзли – выпейте что-нибудь согревающее. Но упаси вас бог от крепкого алкоголя. Пресловутая «панацея» в виде водки с перцем в 100% случаев дает негативный эффект! Она понижает иммунитет, ослабляет ваш организм. Особенно при простуде. Принимая это «лекарство», вы только усилите заболевание, а можете и серьезно подорвать здоровье!

Чем согреться

Для детей и подростков лучшим средством согреться будет горячий травяной чай или узвар. А взрослые получат гораздо больше удовольствия от приятного и благородного напитка – глинтвейна (разогретого вина с добавлением специй). При этом удовольствие будет соседствовать с несомненной пользой. Ведь глинтвейн – продукт натуральный. Его создает сама природа. Вино, из которого изготавливается глинтвейн, является напитком слабоалкогольным. А при нагревании из него и вовсе испаряется существенная часть содержащегося в нем спирта. Остается лишь небольшая толика, которая помогает разнести тепло по всему телу, но при этом не нарушает сбалансированную работу организма.

Красное вино является прекрасным антиоксидантом (и способно тормозить процессы старения в организме), а также обладает явным антибактериальным действием. В глинтвейне эти его свойства многократно усилены добавлением разных специй. Однако есть небольшой ньюанс. Только правильно приготовленный глинтвейн обладает целительными свойствами, о которых писалось выше. Самому соблюсти рецептуру и выдержать технологию очень трудно.

Лучше не экспериментировать с «сухими наборами специй» и не всегда подходящим вином, а купить готовый продукт. Благо на прилавках магазинов уже появился глинтвейн отечественного производства по нормальной цене, со 100% натуральным составом. Теперь, чтобы насладиться благородным напитком, согреть душу и тело с пользой для здоровья, достаточно принести его из магазина домой и разогреть. Главное помнить: температура глинтвейна не должна превышать 70 градусов по Цельсию, а несомненная польза от этого напитка будет, только если принимать его в меру.

Елена Морозова

You may also like...