В Киеве «автоподставлялы» придумали новую схему «развода»

«Реальный случай мошенничества, который произошел со мной 13 Марта 2010 года. Пишу очень подробно, поскольку схема отлично продумана и срежиссирована, уверен применялась не раз и еще, боюсь, может будет применяться. Любые детали будут полезны если (не дай Бог!) это случится с вами. 

Суббота!, 10:00 еду покупать билеты для семьи в цирк на вечер,отличное настроение. Двигаюсь по улице Артема, планирую повернуть на Гоголевскую, в этот момент звонит мобильный (в машине громкая связь – говорю по ней), звонит партнер по работе,обсуждаем погоду. Перед поворотом на Гоголевскую перед моей машиной резко притормаживает Мазда3, и я вынужден довольно круто принимать вправо. Вижу в боковое зеркало, что сзади едет темный Ягуар XF. Повернув на Гоголевскую, продолжаю движение, и сзади мне Ягуар сигналит; я сбавил скорость, Ягуар меня обгоняет и заставляет остановиться.

Выходит водитель и говорит, что я его подрезал и задел машину, я заканчиваю разговор по мобильному и выхожу из машины посмотреть, что случилось (1-я моя ошибка – основная!), визуально не вижу у своей машины повреждений и иду смотреть на Ягуар. У него, вроде, все тоже в порядке, я пожимаю руку водителю Ягуара, сажусь в машину и уезжаю. Ягуар через минуту меня догоняет и просит еще раз остановиться, выходит водитель и говорит, что его Шеф в машине, орет на него, что в машине горит лампочка предупреждения (сигнальная) о том, что есть столкновение, и просит еще раз осмотреть повнимательнее машины.

Мы вначале смотрим мое авто и замечаем несущественные царапины на правом крыле, смотрим на Ягуар и видим на его левом крыле и бампере незначительные царапины. Водитель представляется Владом и просит мой номер телефона (2-я моя ошибка!) для информации, чтобы потом решить вопрос (он должен сейчас ехать, в машине очень нервный шеф, который спешит).

В этот момент выскакивает с заднего сиденья очень нервный шеф (невысокого роста, плотный, рыжий, представляется Райнером Александром Александровичем, работником следственного управления прокуратуры) и начинает орать на водилу и расспрашивать, какого буя тот медлит, потом начинает орать на меня, почему я их зацепил и пытаюсь уехать с места аварии. Я отвечаю, что говорил в машине по телефону по громкой связи и момента столкновения не слышал и не видел, но считаю повреждения пустяковыми и предлагаю решить вопрос спокойно и мирно.

Райнер говорит, что они срочно везут документы в СБУ, и он должен отправить Ягуар с водителем, а он остается со мной поговорить о том, как уладить вопрос. Ягуар уезжает, Райнер садится ко мне в машину и просит отъехать пару кварталов, где можно спокойно поговорить, я подъезжаю к немецкому посольству на парковку. Райнер все время психует, орет, что его убъет генерал (хозяин машины), что в понедельник тому ехать в командировку, и если он увидит царапины – пипец! Я его успокаиваю, говорю, что у меня полное «КАСКО», и все проблемы закроем (при этом я назвал ему страховую компанию), набираю страховую – телефон не отвечает, суббота… Буквально через минуту мне звонит человек и представляется страховым комиссаром Алексеем; спрашивает, что случилось (я думаю – какой сервис! На телефоне в их офисе наверняка определитель, и они отзваниваются. На самом же деле мой номер телефона уже был у мошенников, я его продиктовал водителю нервного Райнера, и мне звонил фальшивый комисар). Я подробно описываю ситуацию «комиссару», он говорит, что прямо сейчас наберет дежурного в ГАИ и вызовет их для оформления протокола.

Через несколько минут мне на мобильный звонит «дежурный ГАИ» и распрашивает меня о деталях происшествия, я подробно все рассказываю. Когда я поясняю, что нахожусь НЕ НА МЕСТЕ ДТП, у «гаишника» меняется голос, и он говорит, что в этом случае изымается водительское удостоверение и автомобиль ставится на штрафплощадку (скрылся с места ДТП), после суд, огромный штраф и лишение прав до 2-х лет. Моя первая реакция: я звоню этому страховому агентту и требую отменить вызов ГАИ. И говорю, что мы с «потерпевшей» стороной сами разберемся. Страховщик говорит, что поскольку я уехал с места ДТП – возмещения по страховой не будет!

Я расстроен и понимаю,что платить придется самому, прошу страховщика поговорить с ГАИ и отменить вызов, а я сам буду пытаться договориться с клиентом. Клиент (нервный работник «прокуратуры») орет, что спешит и все пропало, вызывает по телефону Ягуар, дает ему команду сфофотографировать повреждения и отправить их в СПЕЦБОКС. Я резонно интересуюсь, какой такой спецбокс, получаю ответ, что это спецгараж, где стоят на учете авто правоохранительных органов, а этот авто навороченный, с легкой кевларовой броней. Я начинаю понимать, что сумма будет более, чем я ожидал! Начинаю нервничать серьезно.

«Бенефисом» мошенников было объявление суммы – со всеми делами 26 000 Евро! Я говорю, что сумма нереальная, Райнер психует и орет, что вызывает ментов (при этом гаишная машина – реально! – проехала мимо), тут же звонит «представитель ГАИ» и говорит, что патруль нас не может найти (предполагаю, что Гаишники могут быть «в схеме») – идет сильное давление на меня: давай деньги, будут проблемы и т.д., крики, ругань…

Я в целом спокоен (денег таких все равно нет на руках). Звоню страховому «комиссару» – я знаком с владельцем страховой, где я страхуюсь – и прошу сотрудника страховой переговорить с ним. На что он говорит, что не может ему дозвониться. Я также интересуюсь, чем, по его мнению, мне может помочь страховая, получаю совет застраховать у них по-новой, но уже Ягуар(!); поскольку это авто со спецоборудованием, то сумма КАСКО – 10% от цены, цена авто (после согласования с нервным Райнером) – 180 000 Евро – таким образом я плачу 18 000 евро, а остальные – до 26 000 доплатит страховая из большого уважения ко мне. Райнер же орет,что еще ему 2 «штуки» евро за моральную травму, иначе он меня по прокурорской линии замордует!

Я принимаю решение тянуть время, на меня давят и говорят,что у меня есть два часа на решение вопроса, в противном случае они запускают официальную схему и начинают меня еще дополнительно «мочить» по линии прокуратуры. Говорю, что дома у меня есть сущие копейки, но мне нужно поехать взять ключи от сейфа на работе, где есть немного денег (сам хочу просто передышки и возможность начать звонить юристам и знакомым). Ко мне прикрепляют человека, якобы «из службы безопасности», который садится ко мне в машину и едет со мной. Я паркуюсь подальше от дома (меня уже одолевают подозрения – сумма дурная, страховая странно себя ведет, при этом мы у них – крупный клиент; очень складно и быстро реагирует «ГАИ»), говорю сопровождающему жестко, что домой иду только сам (чтобы не пугать семью), ему предлагаю остаться ждать меня в машине.

Убеждаюсь, что он не следит за мной, звоню первым делом своему партнеру, излагаю ему ситуацию, прошу дозвониться хозяину страховой и обсудить решение этого вопроса. Мой партнер так же предполагает, что это «разводка», звонит в УБОП, в страховую. В страховой говорят, что сотрудника Алексея нет, настоящий страховой комиссар рекомендует просто вернуться на место ДТП и самостоятельно вызвать ГАИ по «телефону доверия», одновременно бригада УБОП готовится выехать на место ДТП для моей подстраховки и возможного задержания мошенников. Я выхожу из подъезда, сажусь в машину, мой сопровождающий очень нервничает, я говорю ему, что все хорошо, я взял ключи и едем в офис за деньгами, сам еду на Артема, подъезжаю почти к месту ДТП и предлагаю попутчику выйти, поскольку я решил идти открытым путем, вызывать ГАИ, оформлять протокол и выплачивать любые компенсации только через суд, после этого он мгновенно выскочил из машины, и телефоны всех его подельников («прокурорского», «страховщика», «водителя») после этого были выключены.

Результат

Время потерял, нервы потрепал, машине необходима покраска крыла – царапина глубокая, при этом нанесена искусственно в тот момент, когда я в первый раз вышел из машины! Работники УБОПа знают эту схему.

Не ловитесь на такие ситуации, не выходите из машины, разговаривайте только через приспущенное стекло при закрытых дверях и вызывайте при любых раскладах ГАИ – это позволит сэкономить время и нервы!

Удачи на дорогах, будьте внимательны и осторожны!»

Руль

You may also like...