Подводные камни подержанных автомобилей

Покупка подержанного автомобиля является выходом для тех автолюбителей, кто мечтает о хорошей иномарке или (прости Господи) русском авто, но не может позволить себе новую машину. Тем не менее, реальность такова, что сейчас рынок машин с автопробегом напоминает лошадиный базар, где ушлые цыгане ловко продают хромых коней. 

 И биография этих «железных лошадок» порою может быть поинтереснее жизни Индианы Джонса, где за красивым кузовом скрыты следы жестоких аварий. Так как же в наше время не обжечься и приобрести хорошую машину, готовую прослужить своему хозяину несколько лет? Именно об этом мы сегодня и поговорим…

Сегодня 50% продавцов (физических лиц) скрывают неприятные факты биографии автомобиля и только 10% автосалонов могут попасться на этот обман. Эксперты компании «АВТОпробег» рассмотрели варианты, как снизить риски при покупке автомобиля с пробегом.

Продавцы бывших в употреблении автомобилей делятся на два основных типа: физические лица (собственники) и юридические лица (салоны). Существуют также перекупщики, которые покупают авто по доверенности или никак не оформляют сделку, а затем перепродают автомобиль.

По мнению экспертов для покупателя наилучший вариант – собственник. У него есть возможность получить максимум информации об автомобиле, его состоянии и о работах, что проводились во время эксплуатации, информацию о ДТП.

Но не все продавцы добросовестные, они часто скрывают неприятные факты биографии автомобиля. Самый распространенный тип обмана: машина была в ДТП, но продавец не говорит об этом, боясь того, что покупатель откажется от покупки или потребует значительную скидку. Другой вариант – на автомобиле неоригинальный пробег, и продавец, таким образом, хочет получить сверхдоход от сделки.

Но самое страшное – это проблемы юридического характера. При их возникновении автомобиль нельзя будет эксплуатировать или его могут изъять правоохранительные органы. Угнанные автомобили профессиональные мошенники научились прекрасно маскировать. Поэтому зачастую о «темном» прошлом машины новый владелец узнает только при регистрации.

Так что при покупке автомобиля с пробегом у собственника надо серьезно подходить к осмотру машины – обязательно проверить авто на юридическую чистоту, провести техническую диагностику. Ведь после покупки, клиент уже не сможет ничего предъявить продавцу.

Что касается покупки авто в салоне, то здесь также есть свои плюсы и минусы. Иногда продавцы автосалона не обладают полной информационной картиной об автомобиле. Это связано с тем, что сам собственник б/у машины мог где-то солгать или намеренно не досказать.

В подобном случае полезной может стать помочь профессионализма сотрудников, которые благодаря своему опыту легко определяют действительное состояние автомобиля.

Как отмечают эксперты компании «АВТОпробег», автосалоны стараются дорожить своей репутацией, поэтому вводить покупателя в заблуждение не в их интересах. Покупая автомобиль в автосалоне, клиент получает юридическую гарантию и качественную консультацию по эксплуатации автомобиля с пробегом, его техническим особенностям и т.д. К тому же надо помнить: в случае чего, всегда можно вернуть машину и забрать свои деньги.

«Фирм-однодневок становится все меньше и меньше. Ни в коем случае не стоит покупать авто в подозрительно молодой компании, которая обещает сверхвыгодные условия. Всегда можно проверить учредительные документы, пообщаться с директором. Ну, а если клиенту отказывают, а«директора нет на работе, и не бывает» – риск велик. Нет никакой гарантии, что автомобиль «чист» и технически пригоден к эксплуатации. Вы можете обратиться с претензией, а офис и площадка автосалона будет давно пусты и опечатаны. И будет стоять очередь из возмущенных и недовольных клиентов» – комментирует генеральный директор компании «АВТОпробег» Сергей Ткачев.

Несколько полезных советов при покупке подержанного автомобиля:

1. При первоначальном осмотре обойдите машину и внимательно оцените ее поверхности. Начните от переднего бампера и медленно двигайтесь вокруг машины, не упуская из вида даже малейшую царапину. Если обнаружили какой-то недостаток или изъян, будь он маленький или большой, дотроньтесь до него, но не роняйте ни слова. Не давайте продавцу возможности оправдаться и замять неловкую ситуацию. Эти маленькие демонстрации «на дотрагивание» напоминают владельцу, что недостаток не остался незамеченным, а для него это не что иное, как выбивание почвы из-под ног. К концу такого осмотра продавец начнет постепенно сомневаться в неуязвимости той цены, которую он только что с такой уверенностью называл.

2. Отойдите от машины на два-три метра и, находясь к ней лицом, присядьте на уровне фар и скользните взглядом по ее боковой стороне. Это делается для того, чтобы обнаружить, нет ли волнистостей на дверях или крыльях. Затем привстаньте настолько, чтобы глаза у Вас были на уровне крыши, и пройдитесь по ней взглядом. Если есть какие-то волнистости по периметру крыши, вы их тотчас обнаружите, после чего можете сразу уходить. Волнистость говорит о том, что машина побывала в серьезной аварии, что и привело к «гофрированию». Такая машина не стоит и карманной мелочи, ибо нарушенная структура кузова – это все равно что переломанный позвоночник.

3. Если же Вы обнаружили волнистость на какой-то из дверей, это, возможно, не отразилось на центровке кузова, но должно вас насторожить и, как бы изучая эти места уже вблизи и обязательно с прикосновением к сомнительному месту, вы даете понять владельцу, что следы аварии вы обнаружили. Но опять же, не спешите вступать в диалог по этому поводу. Продолжайте хранить молчание. Теперь и вы, и владелец знаете, что это будет предметом, вынесенным на торги.

Далее достаньте маленький магнит (его нужно взять с собой заранее), и приложите его к подозрительным местам (но не дотрагивайтесь им до кузова, дабы не оставить царапин. Последнее может вызвать раздражение у владельца, и он будет абсолютно прав: Вы пока еще машину у него не купили). Послеаварийную дверь или крыло порой невозможно идеально отрихтовать, и для того, чтобы сделать поверхность приближенно гладкой, эти вмятины заравнивают шпаклевкой, а сверху закрашивают. Естественно, в таких местах магнит прилипать не станет, что дает Вам возможность либо повернуться и уйти, либо постараться сбить цену до стоимости пучка укропа.

4. После осмотра магнитом присядьте в трех метрах сзади, как раз напротив правого или левого заднего крыла и мысленно проведите касательную, по которой заднее колесо должно точно совпадать с колеей переднего. Если задние колеса в эту колею, вами мысленно обозначенную, не вписываются, а смещены в какую-то из сторон, стало быть, кузов этой машины от аварии так перекосило, что машина смотрит хоть и вперед, но боком, как морской рак. Подымитесь и медленно уходите. Перед вами экспонат, который годится разве что для устройства баррикад.

5. Если же Ваш глаз расхождений в колее не обнаружил, тогда есть более надежный способ для того, чтобы убедиться в одноколейности передней и задней подвесок: при предстоящем дорожном тесте постарайтесь найти где-нибудь большую лужу, проедьте через нее строго прямо, с выездом на сухой участок асфальта или бетона, где следы от мокрых колес машины будут четко обозначены. При неаварийном кузове след задних колес будет точно вписываться в след передних. Если же вы увидите, что задние колеса отпечатывают на асфальте дополнительный след – вы имеете дело с машиной, побывавшей в серьезной аварии. Даже если такую машину вам предлагают как бесплатный сувенир – не шалейте от радости! Позже не будете знать, как от такого подарка избавиться.

Личные Деньги

You may also like...