Дело о громивших иномарки «мажорах» осталось без задержанных

По делу о «мальчиках-мажорах» на черных иномарках, громивших автомобили не понравившихся им водителей, не осталось задержанных. Накануне было принято решение отпустить второго задержанного по подозрению в нападении на иномарку в Свердловской области. Теперь он проходит по делу как свидетель. Ранее под подписку о невыезде был отпущен один из участников нападения. Остальных по-прежнему разыскивают — при этом точное число подозреваемых в милиции не называют.

Антон Молнар, задержанный по подозрению в причастности к нападению на иномарку в Свердловской области 31 августа, отпущен после допроса. Как сообщили GZT.RU в отделе информации и общественных связей ГУВД Свердловской области, следователи установили, что Молнар непосредственного участия в погроме не принимал. Он проходит в деле как свидетель.

Молнар был задержан 6 сентября возле собственного дома в Тюмени. Молодого человека передали органам предварительного следствия города Богданович Свердловской области, которые занимаются этим делом.

Антон Молнар, 1989 года рождения, является студентом четвертого курса Тюменского нефтегазового университета. Он общается с беспредельщиками, устроившими подставу и разгромившими автомобиль Toyota на трассе Екатеринбург–Тюмень, сообщает местный портал JustMedia.

По данным следствия, 31 августа, когда произошло нападение на иномарку, он находился у себя дома. После инцидента его друзья связались с ним и попросили приехать в лес, где они прятались от погони. Молнар отдал друзьям свою красную Mazda, благодаря чему они беспрепятственно вернулись в Тюмень. Сам же он поехал домой на одной из трех иномарок участников нападения. Он был остановлен нарядом ДПС ГИБДД Тюменской области, оштрафован за тонировку и отпущен— тюменские милиционеры еще не знали, что машина в розыске. В городе он оставил машину возле дома ее владельца, забрал свой автомобиль и отправился по своим делам.

Двое задержанных— двое отпущенных

Антон Молнар стал вторым задержанным по делу о погроме на трассе. Задержанного ранее Руслана Ашбу, владельца одной из трех иномарок, суд отпустил под подписку о невыезде.

На суде Ашба подтвердил, что действительно в момент нападения находился среди злоумышленников, но, по его словам, ни в чем не участвовал, а стоял неподалеку и наблюдал. Как сообщает агентство Ura.ru, адвокат Ашбы недвусмысленно намекал судье, что лучше спустить дело на тормозах, а семья задержанного с готовностью заявила о выплате любой моральной и материальной компенсаций (по некоторой информации, родные Ашбы приехали на суд с несколькими сотнями тысяч рублей). В итоге суд вынес решение об избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде.

Ищет милиция

Местные СМИ и блогеры сообщают, что свердловская милиция объявила в федеральный розыск еще одного тюменского автолихача — Дмитрия Куцурова, которого называют самым активным нарушителем спокойствия.

В правоохранительных органах GZT.RU не подтвердили, но и не опровергли эту информацию— там не смогли даже назвать число разыскиваемых по подозрению в инциденте. Так, в пресс-службе ГУВД Тюменской области сообщили, что изначально предполагали, что нападавших было трое, поскольку было известно о трех автомобилях, однако точную информацию на сегодняшний день предоставить не смогли. Отметим, что потерпевший водитель Toyota говорил, что нападавших было четверо.

В отделе информации и общественных связей ГУВД Свердловской области назвать число разыскиваемых также отказались, отметив, что по этому делу в розыск объявлена «группа» людей.

«Когда задержат, тогда и будет ясно»,— пояснил представитель ГУВД.

Трое на дороге

Инцидент, вызвавший большой резонанс, произошел днем 31 августа на 94-м км федеральной трассы Екатеринбург— Тюмень. Лихачи на трех иномарках— Audi A5, Opel Astra и Volkswagen Passat — подрезали автомобиль Toyota Auris, за рулем которого находился 22-летний житель города Богданович Свердловской области. После того как он был вынужден остановиться, лобовое стекло его автомобиля было разбито выстрелом из травматического пистолета. После этого из иномарок вышли четыре человека с бейсбольными битами и стали крушить Toyota. По словам потерпевшего, нападавшие громили его автомобиль молча, не предъявляя никаких претензий. Самого водителя они не тронули.

Изуродовав машину, злоумышленники сели в свои авто и скрылись. Потерпевшему удалось связаться с милицией и сообщить о происшедшем. Номерных знаков на машинах хулиганов не было, тем не менее он смог достаточно подробно описать их автомобили. Патруль ДПС ГИБДД пытался догнать лихачей, однако тем удалось скрыться на большой скорости.

Засветились

Нападение на 22-летнего жителя Богдановича не единственное. Следующие нападения на водителей произошли в уральской столице, на центральных улицах города: Восточной, Малышева, 8 Марта, а также Токарей и Бебеля. Очевидцы рассказывают, что трое молодых людей на трех черных иномарках с номерами 72-го региона (Тюменская область) избили водителя «Газели» на улице Шефская якобы из-за того, что тот их «подрезал», затем молодые люди разбили битами машину. Владелец «Газели» написал на форуме городского портала Е1.Ru, что в милиции у него долго отказывались принимать заявление о нападении на его машину со словами «так водитель же подрезал» и «тут ты у нас не один такой, вон еще из Богдановича на них жалуются». В отдельной теме на городском автофоруме водители рассказывали, как три черных иномарки внезапно останавливались в Екатеринбурге на мостах, провоцируя аварии, выезжали на встречную полосу, зажимали других участников движения, передвигались со скоростью 180 километров в час.

По факту происшествия на трассе Тюмень— Екатеринбург возбудили уголовное дело по статье 213 «хулиганство». Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов поручил и.о.прокурора Свердловской области Сергею Филипенко лично проконтролировать ход и результаты расследования.

Блогеры вычислили «мажоров»

Собственное расследование ведут уральские блогеры. Они выложили фотографии указанных иномарок, сделанные за день до нападения в Екатеринбурге, где лихачи успели засветиться. Так стали известны номера автомобилей и их владельцы. Выяснилось, что машины числятся за тремя жителями Тюменской области — братьями Дмитрием и Александром Куцуровыми и Русланом Ашбой.

Позже официальный представитель ГУВД Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что все они «являются «мальчиками-мажорами», детьми высокопоставленных чиновников и депутатов».

Так, отец братьев Куцуровых Владимир Куцуров в начале 2000-х годов работал первым заместителем главы Красноселькупского района ЯНАО. Сейчас, как пишут интернет-пользователи, он работает заместителем председателя Координационного совета при главе Тазовского района, принимает активное участие в работе Межведомственного совета при главе района по противодействию коррупции.

Знакомая фамилия

На форумах имена братьев Куцуровых— детей одного из депутатов в Тазовском районе— встречаются не впервые. Так, одного из них считают виновным в ДТП, случившемся в Тюмени в 2007 году. По мнению пользователей сети, ответственность тогда «свалили» на невиновную девушку, хотя виновником происшествия был Куцуров.

Юлия Котова, gzt.ru

You may also like...