Задержан вандал, осквернивший надгробие Леси Украинки на Байковом кладбище

Правоохранители задержали в Киеве вандала, который еще летом осквернил надгробие выдающейся поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище, информирует Интерфакс-Украина. 

Как сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, 3 сентября сотрудники Голосеевского райуправления милиции задержали 25-летнего мужчину, приехавшего год назад в Киев из Волынской области в поисках работы.

В сообщении отмечается, что, не найдя работы, он «начал воровать практически сразу». По словам задержанного, он случайно добрался до памятника и даже не обратил внимание, чья это могила. «Взял металлический лом, распилил куски, до которых дотянулся, положил в мешок и пошел сдавать в пункт приема металла. Заработал на этом 250 грн», – сообщает отдел связей с общественностью.

Вандал может получить до 3 лет лишения свободы в соответствии со ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой), что может быть переквалифицировано в ст. 298 УК (уничтожение, разрушение памяток истории культуры). Санкция этой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сообщалось, на Байковом кладбище в Киеве с надгробия Леси Украины исчезли бронзовые детали, которые находились по бокам надгробия в виде гирлянды. Осквернение могилы обнаружилось накануне 1 августа – 97-летия со дня смерти поэтессы.

Постановлением Кабинета министров от 3 сентября 2009 года могила поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки отнесена к ряду объектов культурного наследия национального значения и занесена в реестр недвижимых памяток Украины.

«Главред»
 

You may also like...