Друг Лещенко бизнесмен Финк, жаловавшийся Медведеву на МВД, получил шесть лет за мошенничество

Известный бизнесмен и экс-музыкант Юрий Финк, жаловавшийся в видеообращении президенту Медведеву на рейдеров из правоохранительных органов, получил шесть лет за мошенничество. Такой приговор вынес Тверской суд Москвы. 

В 70-е годы Юрий Финк играл у Анатолия Кролла в знаменитом джазовом коллективе, после чего был ударником в группах «Коробейники», «Голубые гитары» и в ансамбле Стаса Намина «Цветы». В «Цветах» он также поработал и директором.

В 1996 году Финк учредил сначала фирму «Дженерал-Телеком», а затем еще одну практически с идентичным названием — «Дженерал Телеком». Он занимался созданием спутниковых систем безопасности на транспорте. Разработанная им система спутниковой связи даже была успешно применена в 2002 году во время приземления космонавтов. Вообще на его счету более 40 патентов на различные изобретения.

В 2008 году следственными органами при ОВД по Мещанскому району Москвы Финку были предъявлены обвинения по статье «Хищение денежных средств мошенническим путем в особо крупном размере». По версии следствия, бизнесмен похитил акции «Дженерал Телеком» и «Дженерал-Телеком» (к тому времени он был уже совладельцем этих предприятий) у фирмы «НТЦ Информационные системы». Ущерб составил более 22 млн. рублей.

Финк от следствия скрылся и был даже объявлен в международный розыск, но задержали его в Москве в апреле 2009 года прямо на совещании в одной из крупнейших транспортных компаний, с которой у бизнесмена был контракт. Отсидев год в СИЗО, Финк вышел под подписку о невыезде благодаря президентским поправкам в Уголовный кодекс. И тут же записал видеообращение к Медведеву. Он заявил, что все с ним происходящее — результат действия рейдеров: «Есть оппоненты, которые совершили рейдерские действия, захватили мой бизнес, отобрали мою собственность и покушаются с помощью правоохранительных органов на мою интеллектуальную собственность». Почти сразу же после появления видеоролика Финка вновь взяли под стражу за нарушение условий подписки — распространение недостоверной информации о деле.

Прокуратура просила для обвиняемого 7 лет лишения свободы, адвокат Татьяна Пешехонова настаивала на полном оправдании. Судья Сергей Подопригоров приговорил Финка к шести годам колонии общего режима. Адвокат намерена обжаловать приговор.

На суде бизнесмена поддерживали известные люди. В том числе на некоторые заседания приходили певец Лев Лещенко, который знаком с бизнесменом более тридцати лет, и композитор Игорь Крутой. Как утверждал Лещенко, Юрия Финка знают больше тысячи представителей шоу-бизнеса. «Всем ясно, что это подстава чистой воды. Это рейдерский захват. Там нет ни состава, ни события преступления. Это высочайшей порядочности человек, бессребреник», — заявил Лев Лещенко после оглашения приговора.

«Московский комсомолец»
 

You may also like...