Банда гаишников «зарабатывала» на удалении нарушителей из общей базы

Преступный бизнес милиционеров случайно выдала коллега.

Во вторник завершился суд над сотрудниками городского и областного УГИБДД. На скамье подсудимых оказался и их подельник, который организовал с гаишниками прибыльный бизнес.

А подзаработать друзья решили на водителях-нарушителях. А таких нашлось немало. Ведь куда проще откупиться от протокола, чем несколько лет ходить без прав. А когда еще имя нарушителя удаляют из общей базы данных ГИБДД , так и вовсе не жалко раскошелиться, считали горе-водители.

Схема оказалось довольно простой. Клиентов, желающих заплатить за свои нарушения, подельник вычислял в очереди в ГАИ. Предлагал водителям свою помощь в решении проблемы. Мол, есть знакомые в городском и областном ГАИ, поэтому проблемы с правами решим на месте. А из базы данных нарушителя удалят в течение суток. Стоила такая услуга 10 тысяч рублей.

– Бизнес процветал в течение всего 2009 года. За свою часть вознаграждения старший госинспектор межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения № 2 ГИБДД изменял в районной базе ГАИ одну букву в фамилии нарушителя. По той же схеме работал и замначальника межрегионального отдела информационного обеспечения областного ГИБДД. Он через специальную программу «скрипт» поправлял фамилию должника в общей базе. Все, водитель был чист перед законом и на нем больше не числилось нарушений. Преступная схема вскрылась, когда одна из сотрудниц стала проверять постановления об административном правонарушении. Автоматически база не выдала должника. А, просмотрев списки, женщина обнаружила, что одна буква в фамилии изменена. Но при этом все остальные данные соответствуют. Написала рапорт руководству. После служебной проверки нарушителей удалось вывести на чистую воду. Было возбуждено уголовное дело по статьям «получение взяток должностным лицом за заведомо неправомерные действия», "пособничество в получении взяток», – рассказала Ольга Кочерова, помощник прокурора Тракторозаводского района Волгограда.

В итоге, сотрудник горгаи получил 4 года лишения свободы, облгаи – 3 года 6 месяцев, их пособник – 2 года 6 месяцев. Все сроки судья назначил условно, так как вся троица ранее не судима и раскаялась в совершенных преступлениях.

Елена АкимоваКомсомольская правда

 

You may also like...