В Крыму задержаны иностранные спецы по двигателям и горшкам

Наш благословенный полуостров давно уже стал местом, куда из дальнего и ближнего зарубежья бегут от родного правосудия преступники всех мастей в надежде на сладкую подпольную жизнь. Однако оперативники розыскного отдела ГУ МВД Украины в Крыму, занимающиеся поиском иностранных криминальных туристов, постоянно отлавливают беглецов. 

Из недавно задержанных можно отметить двух интересных господ. Первый — представитель страны неувядающего социализма и нестареющего батьки, то есть Белоруссии. Зовут нашего героя Станислав Лисица, и на свет Божий он появился 39 лет назад. А появившись, почти сразу обзавелся голубой мечтой стать начальником какого-нибудь предприятия, выпускающего стратегически важную для страны продукцию. В конце концов мечта сбылась — Стас был назначен руководителем завода по производству глиняных горшков и вазонов в родном городе Речице. 

Дела у нового руководителя шли хорошо, страна не знала нужды в горшках. Зато Стасик испытывал некоторую нужду в деньгах, несмотря на свой большой горшечный статус. В итоге после недолгих нравственных терзаний Лисица из корыстных побуждений запятнал светлый образ честного белорусского хозяйственника. Он продал по явно заниженной цене четыре дорогих горшечных станка иностранным конкурентам плюс пустил налево еще кое-какое оборудование. За свою «доброту» Стасик получил 600 заокеанских долларов. Баксы, они везде баксы, поэтому материальное положение Лисицы на некоторое время улучшилось, зато в стране стало ухудшаться положение с горшками.

Вскоре на предприятие Стасика нагрянула комиссия министерства финансов. Неблаговидные дела Станислава вскрылись быстро. А когда выяснилось, что он нанес стране ущерб на миллионы и миллионы рублей, а страна недополучила важный стратегический продукт, делом нашего героя и вовсе занялся белорусский КГБ. Такой серьезной конторе Стасик сразу во всем исповедался. А пока шло следствие, Стас находился на свободе, дав подписку о невыезде и надлежащем поведении (именно так в Белоруссии полностью именуется подписка о невыезде).

Однако по мере того, как пухло уголовное дело, до нашего героя доходило, что ему грозит реальный срок — как минимум 10 лет. Опечаленный такой перспективой Стасик повел себя ненадлежащим образом и, собрав кое-какие вещички, сбежал в Крым, точнее, в Симферополь.

Поскитавшись некоторое время по крымской столице, он осел у сердобольной жительницы старого города в качестве гражданского супруга. У них даже появился наследник. Стасик-кормилец отчасти обеспечивал семью, неофициально работая сторожем и грузчиком.

Тем временем белорусский КГБ вовсю искал коррупционера Лисицу. Когда появилась информация, что Станислав может находиться в Крыму, об этом тут же был поставлен в известность крымский милицейский главк. Белорусские правоохранители просили крымских коллег задержать беглеца и выслать для воспитательных мероприятий на родину.

Оперативники розыскного отдела ГУ МВД Украины в Крыму вычислили Станислава. Однако он к тому времени благодаря сожительнице сам намеревался сдаться. В ходе очередного семейного конфликта гражданская жена пообещала заложить Лисицу с потрохами. Станислав облачился в свое парадное одеяние, привезенное с родины, — старый потрепанный костюм, выцветшую оранжевую рубашку и килограммовые сандалии «а-ля застой» — и уже собрался идти в милицию, как к нему нагрянули правоохранители. Стасик с радостью сдался в плен.

Сейчас он сидит в камере и готовится увидеть родные белорусские ландшафты.

Следующий наш герой — 30-летний гражданин России, житель города Ярославля по имени Дмитрий. Он еще в 2005 году, работая директором некоего ярославского ООО, обманул на приличную сумму предприятие Республики Чувашия. Дима пообещал чувашам тракторные двигатели, а они ему взамен два миллиона рублей. Когда чувашские представители приехали в Ярославль, наш герой привез их на чужой склад и показал отличные, но не свои двигатели. Ну а хозяевам склада Дмитрий заявил, что проводит экскурсию. Покупатели, ознакомившись с продукцией и даже переписав номера двигателей, вскоре перечислили на счет ООО Дмитрия два миллиона рублей. Дима с помощью подручных перевел эти деньги в векселя Сбербанка России, потом обналичил, и на этом след двух «лимонов» потерялся. Покупатели долго ждали поставки двигателей, а не дождавшись, естественно, стали дергать Дмитрия, но тот просто прикинулся дураком. Чуваши хотели даже применить к Дмитрию физические меры воздействия, но потом все же обратились в милицию. Правоохранители быстро установили факт мошенничества. Однако наш герой, сознавшись, что деньги получил, чистосердечно признался, что совершенно забыл, куда их дел, мол, отдал кому-то, а кому, не помнит. Уж очень не хотелось Дмитрию расставаться с двумя «лимонами». Но и сидеть шесть лет за аферу тоже не хотелось. Поэтому, побыв некоторое время под следствием, наш герой потихоньку собрал вещички и рванул в Крым.

Куда делись деньги и правда загадка. Потому что Дмитрий в Крыму вел чуть ли не бродячую жизнь. Он жил в палатке на берегу моря недалеко от Алушты и занимался тем, что ловил рапану и продавал отдыхающим. А что делал зимой, вообще неизвестно.

На родине Дмитрия интенсивно искали сотрудники департамента уголовного розыска МВД России. Установив, что он может быть на полуострове, россияне обратились за помощью к крымским коллегам. Оперативники розыскного отдела крымского милицейского главка задержали Дмитрия в минувшую субботу, как раз в тот момент, когда наш герой с уловом шел к своей палатке.

Сейчас Дмитрий ждет в камере экстрадиции на родину, но до сих пор не может вспомнить, где хранятся деньги. Возможно, в российской тюрьме ему освежат память.

Дмитрий ФедоровПервая Крымская

 

You may also like...