В Киеве начались МАФиозные разборки. Торговцы уверены: это лишь передел рынка

В столице в очередной раз затеяли «МАФиозную» революцию. До 2015 года, скорее всего, продлят мораторий на установку новых киосков, за 20 дней собираются снести все незаконно установленные ларьки, а собственники уцелевших МАФов должны будут переделать свою будку под стандарт, придуманный мэрией. Кроме того, сменится структура, которой ларечники должны будут платить деньги. Последние подозревают: с фактической сменой власти в городе грядет передел весьма доходного рынка МАФов. 

СПИСОК КИОСКОВ ПОД СНОС

За последние два дня столичные коммунальщики убрали 9 незаконно установленных МАФов и собираются снести еще 220 в ближайшие дней 20. «Каждый день сейчас работают по 3—4 бригады, которые занимаются сносом киосков, установленных после моратория (введен весной прошлого года. — Авт.). И тех, что стоят на инженерных сетях или рядом с учебными заведениями», — сказал нам заммэра Александр Мазурчак. Кроме того, в мэрии считают, что новых МАФов больше быть не должно. «Будем инициировать продление моратория вплоть до 2015 года. Киосков и так в Киеве слишком много (всего почти 11 тыс. —Авт.)», — сказал нам Мазурчак.

А уже на одной из ближайших сессий Киеврады, по его словам, утвердят новый порядок размещения МАФов. В основном изменения касаются смены органа, с которым будут заключать договора владельцы. До недавних пор «главным по ларькам» называли экс-заммэра Дениса Басса, хотя он это всегда отрицал. За разрешение торговать киоскеры платили «Киевскому инвестиционному агентству» (КИА) — структуре при мэрии, которую заммэра якобы контролировал. Сейчас же для этих целей создадут новую организацию при главке архитектуры и строительства. Собственники киосков рассказывают, что при прежнем порядке КИА занималась якобы легальным рэкетом. «Во-первых, каждый год надо было платить от 12 тыс. гривен за аренду участка под торговлю. Для менее доходных киосков (например, продажа прессы) цена была меньше, а для тех же торговцев сигаретами и слабоалкоголкой — в два раза больше. Во-вторых, каждый месяц надо было платить представителям КИА от 7 и больше тыс. гривен за так называемый «мониторинг». Никто ничего, конечно, не мониторил. Просто приходили люди из агентства и брали наличку. Если отказывался платить, тут же киоск снимали и увозили на штрафплощадку. За тысяч 10 или больше возвращали, если ты обещал дальше платить исправно. Такой себе легальный рэкет образца 1990-х», — рассказывает владелец нескольких торговых точек на Подоле Сергей Ш. После введения моратория на установку МАФов киосков стало не меньше — их, по словам Сергея, уже устанавливали за взятки районным или городским чиновникам. Взятка составляла около $10 тысяч. Как считает собственник одного из ларьков Андрей И., сейчас ситуация изменится лишь в том, что бизнес станут доить еще больше. «Вырастут поборы, все же дорожает. Кроме того, придется договариваться с новой структурой, которая будет лоббировать передел этого рынка с помощью различных нововведений».

ВСЕ ОДНОГО ТИПА

К Евро-2012 все киоски будут единого типа. С дизайном пока не определились, но в мэрии говорят: новые ларьки покупать не придется — достаточно будет перекрасить или установить козырек. Но мафовцы опасаются, что их заставят покупать новые у нужных производителей. Цена на них стартует от 50 тыс. грн.

Антон Задорожный«Сегодня»
 

You may also like...