Остап и Сонька в одном лице

С 2004 г. сумчанка Наталья скиталась по зонам. Разменяв третий десяток, она так и не обрела ни семьи, ни друзей, ни профессии. За исключением разве что одной – обирать ближних. С кем бы эта дама ни встретилась, результат всегда один – опустошенные карманы. 

Она никогда не упускала случая поживиться. Опыт бывалой зэчки, мотавшей срок не в одной колонии, помогал ей находить выгоду во всем. Даже в, казалось бы, случайных ситуациях. Как-то Наталье (во время ее последнего пребывания на свободе) позвонил на мобильный телефон незнакомый мужчина. Как потом оказалось, просто ошибся номером. Но через пять минут она уже знала о нем все – и как зовут, и где живет, и чем занимается, и в каком месте сейчас находится… Не потому, что это ей очень было интересно. Просто никогда не упускала шанса «зацепить лоха», которого можно «подоить». Мужчина оказался родом из Степановки, а сейчас лежал в Сумах в больнице. В общем – «деревня». Наталья вызвалась его проведать.

Гостинцев она, конечно, больному не принесла. Зато, «беспокоясь о его здоровье», предложила пойти прогуляться по свежему воздуху. И пока они прохаживались и беседовали, умудрилась вытащить из кармана мужчины мобильный телефон. После чего быстренько села в маршрутку и была такова. Больше этой «доброй самаритянки» мужчина так и не увидел. Дозвониться ей тоже не смог – Наталья предусмотрительно сменила в своем телефоне сим-карту, а его мобильник продала.

– Я скитаюсь, где придется, потому что родители против, чтобы я с ними жила, – объясняет Наталья, почему ведет бродячий образ жизни.

Видимо, была причина, что родители от нее отказались. В этом уголовном деле есть факты, когда она обворовывала даже родственников.

Однажды Наталья зашла в гости к одной своей дальней родственнице пенсионного возраста. А поскольку они давно не виделись, та стала расспрашивать, как Наталья теперь поживает, чем занимается. Она что-то слышала о ее судимостях, но мало ли что говорят. Наталья ответила, что взялась за ум, стала верующей, ходит в церковь. И словно что-то вспомнив, попросила у бабушки ручку.

– Мне нужно записать задание, которое дал мне настоятель. А то, боюсь, забуду.

И пока бабушка искала ручку, Наталья стащила ее мобильный телефон, на который положила глаз, как только зашла в дом.

Еще один сумчанин лишился мобильника после того, как имел «счастье» вместе с другом познакомиться с Натальей на улице. Она могла привлечь внимание, расположить к себе. Мужчинам она поначалу так понравилась, что они даже купили ей угощение, а потом пригласили в гости. После застолья, когда оба уснули, Наталья ушла по-английски, не прощаясь, забрав «на память» мобильник хозяина.

Но не только слава Соньки «Золотой ручки» пленяла злоумышленницу. Ее вдохновлял и великий комбинатор. В мошенничестве она была такой же докой, как и в воровстве. Ведь что отличает мошенника? Умение найти для себя выгоду там, где другие ее не видят. Тысячи людей читают объявления в газетах о сдаче квартир. А Наталья придумала, как на этом заработать. Она позвонила по объявлению и за 100 грн. сняла на сутки квартиру на ул.Ремесленной. Потом обратилась в несколько агентств недвижимости и предложила эту же квартиру на съем на длительный срок, выдавая себя за хозяйку. К вечеру она уже имела первого клиента. Незнакомый мужчина приехал, посмотрел квартиру, остался доволен и согласился на условия «хозяйки», тем более, что она брала недорого. Лишь потребовала предоплату за месяц – 700 грн.

Очень редко люди, снимающие жилье, требуют у хозяев подтверждения прав собственности. Такие сделки, как правило, осуществляются полулегально и ни одна из сторон не заинтересована показывать свои документы. Это и дает возможность для обмана. Пока «постоялец» ездил за вещами, Наталья успела таким же способом «сдать» квартиру еще двум мужчинам, содрав с одного 600 грн., а с другого – 1200 грн.

Сейчас злоумышленница находится под следствием. Она охотно дает показания, как будто гордясь своими поступками. Новый срок ее не пугает – к условиям колоний она давно привыкла, да и там хотя бы есть крыша над головой. Что будет делать потом, когда снова освободится, – пока не задумывается. Ведь у нее жизнь, как в том фильме: «Украл, выпил, в тюрьму…».

По материалам старшего помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Елены Сухоставец

«Ваш шанс»
 

You may also like...