За экс-милиционера, избившего учительницу, ответит брат: ему тоже «подобрали статью»

В Санкт-Петербурге вовсю закрутилась работа следственной машины по скандальному делу об избиении учительницы, к которому оказался причастен бывший милиционер, а ныне наркоторговец Андрей Петров. С подачи губернатора Валентины Матвиенко изувера уже окрестили «питерским ублюдком», а стражи порядка активно раскрывают преступные связи прежнего коллеги. 

В частности, сотрудники правоохранительных органов уже добрались до двоюродного брата Андрея Петрова. В настоящий момент арестовано уже несколько жителей Петербурга, причастных к незаконному обороту наркотиков, сообщает «Фонтанка.ru» со ссылкой на пресс-службу следственного управления Петербурга. 

В ходе обысков у предполагаемых членов преступной группы были обнаружены наркотики и оружие. Трем подследственным суд избрал меру пресечения в виде ареста, а двое отпущены под подписку о невыезде. Среди отправленных в следственный изолятор «Кресты» числится и двоюродный брат Петрова, Кирилл Чекушкин. При задержании он добровольно выдал спецназу пакет с кокаином.

Параллельно с уголовным делом о наркоторговле идет расследование по факту жестокого избиения учителя начальных классов школы № 339 Ольги Харитоновой.

Напомним, 26 октября в группу продленного дня за ученицей первого класса пришла родительница со своим сожителем. Женщина по имени Екатерина забрала портфель школьницы Милены и вышла в коридор, а в это время мужчина в присутствии детей начал избивать 24-летнюю учительницу. Он нанес ей несколько ударов по лицу, повалил на пол и стал пинать ногами. Все это зафиксировано камерами видеонаблюдения, установленными в школе.

Как впоследствии оказалось, избивал беззащитную преподавательницу 28-летний бывший сотрудник милиции Андрей Петров, который после увольнения из МВД утроился работать охранником в ЧОП. Также выяснилось, что прежний страж порядка подозревается в распространении наркотиков и за ним и его бандой давно установлена слежка, передает телеканал «Вести.ru».

Избитая начинающая преподавательница была госпитализирована с сотрясением мозга и ушибами, а позднее отправлена домой на амбулаторное лечение. Еще находясь на больничном, она написала заявление об уходе, но директор уговорил остаться.

Поводом для жестокой расправы послужила легкая травма приемной дочери Петрова: в школе рассказывают, что неделю назад, когда дети гуляли вместе с учительницей, девочка на бегу столкнулась с другим ребенком и прикусила язык или щеку. Ранку обработала медсестра, после чего девочка продолжала посещать занятия. Однако через несколько дней отчим, вес которого достигает 120 килограммов, решил проучить педагога, которого он посчитал виновной в страданиях дочери. Предполагается, что на «разговор» с учителем его отправила сожительница.

Примечательно, что в милиции сначала не торопились расследовать это дикое преступление. Возможно, у Андрея Петрова нашлись покровители, поскольку ранее он работал в том самом 75-м отделении милиции, куда поступила жалоба об избиении. Более того, Петров вместе со своими приятелями вновь приходил в школу и пытался угрожать директору – Олегу Кузьмичеву.

Злоумышленники сначала пытались сломить сопротивление вахтера на дверях, но тот не сдался. Тогда они пробовали пробраться в школу через подвал. Но и здесь их остановили, пишет газета «Комсомольская правда».

Чиновники министерства образования предали произошедшее огласке. Лишь тогда разразившийся скандал моментально привел к возбуждению уголовного дела, которое было передано из МВД в Следственный комитет при прокуратуре. Свое возмущение выразила и губернатор Валентина Матвиенко, которая заявила, что «таким ублюдкам, как Андрей Петров, не место в нашем городе».

При задержании сотрудниками ФСБ Андрей Петров оказывал активное сопротивление.

В отношении бывшего милиционера Петрова возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Уже через сутки ему инкриминировали и незаконный оборот наркотиков.

Учителя обратились за защитой к президенту РФ

Между тем, российские педагоги обратились с открытым письмом к властям, в котором потребовали заняться проблемами школы и предоставить учителю государственную защиту.

«Дикий случай в Петербурге – это позор страны, считающей себя цивилизованной», – говорится в обращении, автором которого выступил учитель истории средней школы №7 города Сафоново Смоленской области Владимир Пучков.

Письмо было написано в минувшие выходные, подписи под ним к исходу понедельника поставили уже более 70 педагогов из разных уголков страны. В письме ставится вопрос о государственной защите учителя.

«Может быть, это тот самый случай, на примере которого Вы могли бы повернуть государство и российское общество лицом к школе? – обращаются учителя к президенту РФ Дмитрию Медведеву. – Это гражданская обязанность каждого из нас. Уверены, что своим письмом выражаем мнение очень многих своих коллег».

В беседе с журналистами учитель истории Владимир Пучков отметил, что произошедшее в Петербурге вновь подтвердило необходимость серьезной общественной дискуссии о проблемах российской школы.

NEWSru.com
 

You may also like...