Крупнейших производителей обязали снизить цены на молоко, сметану, сливочное масло и сыр

Крупнейших в Украине производителей обязали снизить цены на молоко, сметану, сливочное масло и сыр АМКУ обязал 11 крупнейших производителей снизить цены. 

Антимонопольный комитет Украины обязал 11 крупнейших игроков рынков молочной продукции обеспечить в ноябре этого года поэтапное снижение оптово-отпускных цен на молоко, сметану, сливочное масло и твердый сыр.

Как сообщили Корреспондент.net в комитете, о результатах рассмотрения требований АМКУ предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Согласно сообщению АМКУ, требования выдвинуты к ДП Милкиленд-Украина, ООО УК Терра Фуд, ОАО Молочный Альянс, ООО Юнимилк, ООО Данон, ОАО Вимм-Билль-Данн Украина, Корпорации Клуб Сыра, ЗАО Галичина, ОАО Шосткинский гормолкомбинат, ООО ПО Молис и ЗАО Лакталис-Николаев.

«Эти предприятия должны также способствовать заключению прямых контрактов по реализации молочной продукции с торговыми сетями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на социально значимые молочные продукты», – считают в АМКУ.

Как известно, продолжается в сообщении, в течение сентября текущего года в Украине наблюдался рост стоимости молочной продукции в подавляющем большинстве регионов страны в связи, по объяснениям молокоперерабатывающих предприятий, повышением закупочных цен на сырье.

Как отмечают антимонопольщики, в октябре же этого года произошло постепенное снижение закупочных цен на цельное молоко, однако темпы снижения оптово-отпускных и розничных цен на молочные продукты оказались более медленными, причем в отдельных регионах снижение цен на такие продукты не наблюдается вообще.

«Выполняя поручение Президента Украины относительно осуществления проверки за соблюдением требований конкурентного законодательства предприятиями, действия которых влияют на рост цен на социально важные продукты питания, Антимонопольный комитет провел исследование рынков молочных продуктов. Мы пришли к выводу, что для урегулирования ценовой ситуации на рынках молочных продуктов необходимо достичь взвешенного баланса между закупочной и розничной ценой», – говорят в комитете.

Согласно сообщению ведомства, на сегодня такой баланс нарушен, что приводит к установлению завышенных цен на молочные продукты, поэтому Комитет предъявляет жесткие требования к крупным производителям молочной продукции и ожидает безоговорочное и оперативное их выполнение.

» Следующим нашим шагом будет предоставление рекомендаций розничным сетям по уменьшению конечных цен на те продукты, на которые будут снижены оптово-отпускные цены», – отметил и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко.

Если говорить о торговых марках, то в АМКУ напомнили, что речь идет о молочной продукции следующих торговых марок: Добряна, Тульчинка, Белая линия, Яготинское, Молочный путь, Славия, Здорово!, Простоквашино, Летний день, Био баланс, Полотенце, Тема, Активия, Живинка, Веселый пастушок, Актимель, Растишка, Даниссимо, Ромол , Славяночка, Клуб Сыра, Комо, Шостка, Президент.

Ранее уже сообщалось, что, по данным Министерства аграрной политики Украины, за сентябрь цена на молоко в Украине выросла в зависимости от сорта и производителя на 14-23%.

«Корреспондент»

 

You may also like...