Что нужно, чтобы подарить/получить в дар квартиру?

Что нужно знать для того, чтобы подарить недвижимость или получить ее в дар? Законодательные нормы проведения данной сделки. Привлечение к сделке юристов и нотариусов, а также самостоятельные действия, пишет Domik.net

Получать и дарить подарки всегда приятно. Если речь идет, например, о цветах или бытовой технике, даритель и получатель могут не беспокоиться о составлении каких-либо договоров. В случае, если подарок — квартира или другая недвижимость, нужно оформить этот дар, иначе он может быть признать недействительным. Подобные юридические услуги Москва оказывает повсеместно.

В соответствии с законом при передаче недвижимости обе стороны должны в письменной форме заключить договор дарения, который необходимо зарегистрировать в органах регистрации прав на недвижимость. Только после объект дарения перейдет в распоряжение одаряемому.

Договор о передаче недвижимости в дар должен быть подписан дарителем и одаряемым. Для удостоверения правомерности факта передачи можно обратиться к нотариусу. Также такой документ может быть составлен юристом. Понятно, что все эти действия влекут за собой определенные финансовые траты. На подобные юридические услуги прайс может быть весьма длинным, ведь тонкостей дела не мало.

В договоре стороны указывают свои личные данные: номера паспортов, адреса прописки. Также нужно подробно описать предмет договора (квартиру) в точном соответствии с документами на нее: адрес, количество комнат, этаж квартиры и этажность дома, площадь, номер квартиры, инвентарный номер. Обязательно указываются документы, подтверждающие принадлежность недвижимости дарителю.

Возможен упрощенный вариант передачи недвижимости — доверенность. Этот документ обязательно требует участия нотариуса. Законом предусмотрено составление данного договора с указанием данных о предмете дарения и одаряемом.

Если недвижимость разделена на доли, собственник одной из них вправе без составления каких-либо договоров подарить ее кому угодно. Но для полной передачи в дар необходимо согласие всех владельцев, оформленное составленным у нотариуса договором.

После составления договора и сбора необходимых документов документ регистрируется в органах по государственной регистрации прав на недвижимость. Для проведения этой операции вам необходимо предоставить следующие документы: договор дарения в трех экземплярах; документы, удостоверяющие право хозяина на квартиру; паспорт из БТИ; паспорта совершающих сделку сторон; квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию.

«SV Development»

 

You may also like...