В Латвии врачи отказываются лечить русскоговорящих!

В Латвии разгорелся национальный скандал – врачи отказываются лечить россиян из-за ненависти к русскому языку, а также через советские татуировки на теле пациентов. 

В Латвии разгорелся скандал на национальной почве, где врачи отказываются лечить русских за их русский язык и советские татуировки.

Так, руководитель больницы города Виляны и член правящей латвийской партии «Гражданский союз» Юрис Видиньш заявил, что отказывается лечить тех, кто просит его говорить по-русски, или у кого есть на теле татуировку «СССР».

Таких пациентов Видиньш считает «русскими шовинистами». Их он будет принимать только в том случае, если понадобится срочная операция.

«Мне совершенно ясно, что «русским шовинистам» я в лечении откажу, за исключением случая, когда необходима срочная операция, потому что иначе это грозит уголовной ответственностью», – сказал Видиньш.

По его мнению, то, что российские врачи принимают пациентов-граждан Латвии, и при этом не знают латвийского языка – является проявлением дискриминации по отношению к его соотечественникам. Теперь Видиньшу грозит исключение из «Гражданского союза».

Ранее без партбилета остался другой врач, Айварс Слуцис. В переписке с главой МИД Латвии он заявил, что не смог бы одинаково лечить латышей и выходцев из России.

В свою очередь, президент Латвии Валдис Затлерс назвал заявления Видиньша неприемлемыми. Высказывания Видиньша позорят профессию врача и белый халат», – сказал Затлерс.

По его мнению, подобные высказывания должна оценить Комиссия по этике при Латвийском Обществе врачей.

«По-моему, это явное нарушение этики. В нашей среде никогда не было подобных высказываний», – заявил Затлерс.

Министр здравоохранения Латвии Юрис Барздиньш также считает неприемлемыми высказывания Юриса Видиньша.

«В демократическом обществе каждый имеет право на свое личное мнение по любому вопросу, однако в законодательстве очень четко указаны границы, которые нельзя переступать. Никакие предрассудки не могут повлиять на оказание медицинской помощи – медикам запрещено какое-либо отношение к пациентам», – сказал Барздиньш.

Отметим, государственным языком в стране является латышский, русский имеет статус иностранного. С момента развала Советского Союза, руководство страны ведет системную политику, направленную против русскоязычного населения.

Напомним, Латвия – не первая страна, которая отказывает в медицинских услугах лицам, которые напомнят о СССР. Так, в немецком городе Падеборн врач отказался оперировать 36-летнего пациента, на плечах которого была нацистская татуировка, изображающая орла, сжимающего в когтях венок со свастикой.

ТСН

 

You may also like...