300 «нажиманцев»: Рада выполнила ультиматум Януковича?

Президент Виктор Янукович требовал, чтобы изменения в Конституцию были предварительно проголосованы 300 голосами.
Об этом говорится в статье «Зеркала недели»

Как известно, в пятницу Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию, предусматривающие проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских – в марте 2015 года.

По процедуре изменения в Конституцию должны приниматься после положительного заключения Конституционного Суда, предварительного одобрения Верховной Радой простым большинством в 226 голосов и окончательного утверждения конституционным большинством в 300 голосов на следующей сессии парламента.

«Уже во вторник информированные источники сообщили, что Виктор Федорович поставил условие: в пятницу за проект конституционных изменений должно быть подано не менее трех сотен голосов», – говорится в статье.

«С одной стороны, это было проверкой на покорность, с другой – возможностью режиму продемонстрировать всем свою силу. С третьей – такой результат давал основания с уверенностью считать, что в 2011 действующая Рада без проблем узаконит эти конституционные изменения, а возможно, и не только эти», – пишет издание.

«Депутатам через доверенных лиц озвучили волю хозяина: будет 300 голосов – будут вам выборы в 2012. Не будет – готовьтесь к марту 2011», – отмечает автор материала.

Газета также пишет, что «согласно утверждениям осведомленных лиц из партии власти, ответственным за выполнение задания назначили первого вице-премьера Андрея Клюева, главного куратора парламента».

«Говорили, что успех намерений существенно повышал шансы Андрея Петровича пройти постновогодний «премьерский кастинг», – говорится в статье.

Как известно, за эти изменения проголосовали 305 депутатов. В частности, от Партии регионов – 179, БЮТ-Батькивщина – 10, НУНС – 41, коммунистов – 26, Блок Литвина – 20, внефракционные – 29.

Украинская правда

 

You may also like...