Вместе с новыми грабежами всплывают и старые подвиги

Уличные грабежи — это то преступление, к которому наша милиция относится с повышенным вниманием. И если не удается задержать грабителей по горячим или достаточно свежим следам, то милиция все равно держит их раскрытие на контроле. 

На днях сотрудники Киевского РО Симферополя раскрыли несколько дерзких уличных нападений, совершенных еще летом и в середине осени. Так, оперативникам удалось задержать двух грабителей, которые оказались солдатами, проходящими службу в одной из частей Симферополя. На боевой совести воинов-«гопников», как считают оперативники, несколько нападений, правда, пока твердо удалось доказать только один грабеж. 

Произошло это в полночь 18 октября на улице Менделеева. Солдаты сзади напали на жителя Севастополя, жестоко избили его и отобрали сумку, в которой находилась крупная сумма денег, а также мобильный телефон. Потерпевший не запомнил приметы налетчиков. Поэтому сыщикам пришлось по крупицам собирать улики и путем кропотливых оперативно-розыскных мероприятий выходить на грабителей. Самое интересное, что в момент задержания в карманах солдат-«гопников» находились мобильные телефоны — объекты других грабежей, совершенных летом в старом городе и в парке за кинотеатром «Симферополь». Причем летние грабежи идентичны нападению на улице Менделеева.

Нередко бывает так, что жертвами уличных грабителей становятся те, кто забывает об осторожности. Примерно так произошло два месяца назад на симферопольской улице Шмидта. Главная героиня этой истории, она же потерпевшая, — 25-летняя жительница крымской столицы.

Теплым сентябрьским вечером во время бурного застолья наша героиня поругалась с мужем и вышла на улицу освежиться и успокоиться. Недалеко от своего подъезда дама, будучи уже подшофе, попросила у первого встречного мужчины сигарету. Вместо сигареты незнакомец «угостил» даму двумя оплеухами, вырвал мобильник у нее из рук, а потом еще и ударил в глаз. Наша подвыпившая героиня даже не подозревала, что попросила сигарету у наркомана, который остро нуждался в деньгах. Естественно, после этого грабитель исчез, а пострадавшая, придя в себя, практически сразу обратилась в милицию. Правда, как выглядит грабитель и откуда он появился, она толком объяснить не смогла. Оперативники задержали грабителя несколько дней назад аж в городе Геническе Херсонской области. Здесь наркоман проходил лечение от своей «кайфовой» хвори.

C парочкой грабителей недавно разбирались и оперативники Железнодорожного РОВД Симферополя.

Два 26-летних симферопольца несколько месяцев назад освободились из мест заключения. Чем они занимались в последнее время, неизвестно. Хотя одно занятие симферопольцев правоохранители задокументировали.

Все началось 31 октября — в день всенародных выборов. Тогда наши герои гуляли в одном из питейных заведений в центре города. Им приглянулись сидевшие за соседним столиком девушки, а точнее, их ювелирные украшения. Наши герои подсели к дамам и стали протягивать руки к этим самым ювелирным изделиям. Но дамы тут же вышли из заведения, взяли такси и поехали домой. Однако не успели девушки выйти на Москольце, где проживала одна из них, как из-за угла показались наши герои. Они на другом такси приехали следом. Парни вновь полезли обнимать девушек. Одну так обняли, что ювелирно сняли с нее дорогой золотой браслет. Дама не сразу это поняла, а когда сообразила, в чем дело, стала возмущаться, другая тут же вызвала милицию. Но вор клялся, что не виноват, даже до трусов разделся и советовал пострадавшей поискать браслет, мол, сама потеряла. Приехавшие правоохранители забрали наших героев в райотдел, но предъявить им было нечего, парни божились, что ничего не брали. В конце концов их отпустили.

Прошло еще несколько дней, и наши герои вновь попались. На этот раз они ударили проходившую мимо девушку и отобрали у нее сумку. Их задержали по горячим следам. А когда милиционеры составляли протокол, парни сознались и в краже браслета, который тогда сумели незаметно спрятать за соседним гаражом.

Дмитрий Подберезкин
Первая Крымская
 

You may also like...