Израиль взломал мобильную сеть Ливана и контролирует все переговоры?

Ливан потребовал сегодня от Совета Безопасности ООН привлечь Израиль к ответственности за взлом сети своей мобильной телефонной связи. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции министр телекоммуникаций Шарбель Наххас. По его словам, израильским агентам удалось с 2004 года поставить под контроль все телефонные переговоры в соседней стране. Он назвал это «вопиющим нарушением национального суверенитета и попранием личных прав граждан». 

Как выразился Наххас, Ливан противостоит «технологической агрессии» одной из самых развитых в области телекоммуникаций стран, и он вправе потребовать защиты у международного сообщества. 

Выступление Наххаса последовало за репортажем, показанным по телеканалу CBS, в котором утверждалось, что за убийством 14 февраля 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири стоит радикальная шиитская группировка «Хизбаллах».

Важнейшим аргументом в пользу причастности членов боевого крыла шиитской милиции к гибели видного суннитского политика стали записи звонков на их сотовые номера до и в день убийства Рафика Харири. Согласно сведениям CBS, оперативный центр по организации покушения находился в госпитале пророка Мухаммеда в южном пригороде Бейрута. Между тем член парламентской фракции «Хизбаллах» Хасан Фадлалла опроверг эту версию и заявил на пресс-конференции, что внедрение израильской шпионской сети в компанию мобильной телефонной связи помогло сфабриковать обвинения в адрес шиитской группировки.

NEWSru.com
 

You may also like...