В Донецке «благополучные» мальчики угоняли автомобили

Троих донецких подростков подвели собственное легкомыслие и неосведомленность – они перешли грань закона и предстанут перед судом. Об этом сообщила пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко. 

А началось все с того, что прогуливаясь в выходные по городу, два приятеля – студент ПТУ и школьник – заприметили одиноко стоящие «Жигули» и, не долго думая, решили прокатиться с ветерком. Старенькая «тройка» не была оснащена сигнализацией, и парни легко открыли ее с помощью отвертки. Кружа по родному Киевскому району, друзья в состоянии эйфории не заметили трамвайные рельсы, выступающие над асфальтом. В результате аварии несовершеннолетний пассажир сломал ногу. Автомобиль бросили на месте происшествия – он оказался поврежден настолько, что восстановлению не подлежит.

Несмотря на столь печальные последствия «автопробега», 15-летний угонщик на следующий день решил повторить мероприятие. Прихватив с собой нового товарища, он теперь уже целенаправленно высматривал на улицах подходящую «тачку». На этот раз малолетним «шумахерам» попалась «шестерка». Злоумышленники катались до самого утра, затем бросили машину в посадке, предварительно сняв с нее все, что можно унести в руках – магнитолу, аккумуляторы и т.п.

Когда через пару дней за всеми тремя правонарушителями пришли сотрудники милиции, они были очень удивлены, но еще больше огорошила юношей предъявленная статья (289, ч.2 «Незаконное завладение автомобилем»), согласно которой в случае осуждения им предстоит провести за решеткой от 5 до 10 лет.

Почему ребятам вдруг пришла в голову преступная идея? По словам начальника сектора криминальной милиции по делам детей Киевского райотдела милиции Александра Шуляка, – это обычные дети из нормальных семей, характеризуются положительно, а угнать автомобиль они решили, насмотревшись фильмов.

Воспринимая реальность как игру, мальчишки ожидали, что эта «шалость» сойдет им с рук, ведь в кино героев не сажают за использование чужого авто. Однако закон суров, и хэппи-энд в нем не предусмотрен ни одной статьей.

donbass.ua
 

You may also like...