Чехия пожаловалась на украинско-чешскую мафию и бездействие МВД

По словам временного поверенного в делах посольства Чехии в Украине, коррупционные группы организовывают очередь в посольство Чехии и продают места в этих очередях. 

В сфере трудоустройства украинцев в Чехии действует чешско-украинская мафия, заявил временный поверенный в делах посольства Чехии в Украине Витезслав Пивонька.

«Что касается проблемы с рабочими визами и трудоустройством украинцев в Чехии, то скажу открыто: в этой сфере действует чешско-украинская мафия. Люди нанимаются на работу в Чехию через агентства, но получают не то, что им обещали», – сказал он.

По словам дипломата, работодатель платит 150 крон за час работы, но рабочий получит на руки всего 80. «Это большой бизнес», – отметил дипломат.

«Мы должны «почистить» эту ситуацию, найти этих людей и прекратить их деятельность. Это общая задача и для нашей, и для вашей власти», – заявил дипломат.

Он подчеркнул, что Чехия входит в пятерку самых лояльных к гражданам Украины посольств.

Но, как отметил Пивонька, под чешскими консульскими учреждениями и посольством, на территории Украины, а не на территории чешских дипломатических миссий, действуют коррупционные группы, организовывающие очередь в посольство и продают места в этих очередях.

«Это люди, которые предлагают платные услуги за то, что не имеет никакого отношения к работе самого посольства или консульства и к визовому режиму между Украиной и Чехией», – отметил дипломат.

Он также посетовал на то, что нет никаких шагов со стороны МВД Украины.

«Мы сфотографировали этих людей (организаторов коррупционных схем – ред.) и передали их фото в МВД, но пока ничего не изменилось», – отметил Пивонька.

ТСН
 

You may also like...