Мариупольская банда планировала убийства водителей иномарок

В начале ноября оперативники Ильичевского райотдела Мариуполя получили информацию о том, что группа молодых людей, готовит ряд убийств на водителей иномарок. 

Как сообщил заместитель начальника СУР Ильичевского РО Игорь Востряков, благодаря своевременно организованным оперативно-розыскным мероприятиям, злоумышленники были задержаны, так и не успев совершить задуманное.

После их задержания, правоохранителям удалось узнать подробности преступного плана. Организатором оказался 21-летний местный житель, который до этого проблем с законом не имел. Вместе с тремя своими приятелями он планировал совершать убийства таксистов с целью завладения и дальнейшей перепродажи автомобилей. За подобную услугу обещал товарищам солидное вознаграждение. Поскольку все участники группы были из неблагополучных семей, то сразу же соглашались.

В качестве объекта наживы первым был выбран примелькавшийся в районе автомобиль одной из служб такси. Предварительно обсудив роли и детали «операции», они спокойно вызвали нужную им машину и выехали на ней за пределы города. Сам же организатор в этот момент находился дома и ожидал звонка от «подчиненных». Все было по четко расписанной схеме: девушка отвлекала водителя посторонними разговорами, чтобы тот расслабился и не чувствовал угрозы, один из парней должен был про условному знаку нанести водителю смертельный удар ножом, а второй находился для «подстраховки», на случай если мужчина станет оказывать сопротивление.

Все шло как «по маслу», когда главный исполнитель испугался и подал условный знак о том, что все отменяется. Расплатившись и выйдя из машины, молодежь тут же отзвонилась организатору. Парень был вне себя от ярости, но не растерялся. Тут же придумал историю о киевских бандитах, которые заказали ему данный автомобиль и о том, что из-за невыполненной работы едут убивать горе-угонщиков. Чтобы избежать расправы, нужно оплатить штраф в размере 20 тысяч евро.

Для следующего преступления был выбран новый автомобиль и новая команда. Но на этот раз схема действий была изменена. Один из налетчиков должен был подойти к водителю, вышедшему из автомобиля, и задать ему любой вопрос, и пока жертва отвлекалась, двое должны были подойти сзади и «оглушить» ударом по голове бутылкой из-под шампанского. Но к счастью, планам автоугонщиков не суждено было сбыться, так как вовремя вмешались сотрудники милиции, тем самым сохранив жизнь многим автомобилистам.

Как сообщила donbass.ua стажер пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Лариса Тищенко, в настоящее время все фигуранты задержаны и дают признательные показания. За бурную фантазию организатора им придется отвечать по всей строгости закона.
 

You may also like...