Крымский уголовник привлек к грабежам своего друга

С какими только криминальными элементами не приходится работать следователям. Это и грабители, и насильники, и воры. Контингент своеобразный. И к каждому нужно найти подход. В настоящее время в производстве следователя Красноперекопского ГО Максима Сушкова находится дело о грабеже, произошедшем в начале ноября, которое напрямую подтверждает старую пословицу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Легкой наживы не бывает. Это на своем опыте ощутил подследственный 19-летний Юрий, который поддался примеру старшего ранее судимого 20-летнего друга. Финал, увы, плачевный… 

5 ноября около двух часов ночи друзья детства Андрей и Юрий решили в очередной раз посетить известный в народе своей отнюдь не блестящей репутацией бар «Астендос». Денег у парней было немного, поэтому закончились они моментально. А вот душа требовала продолжения праздника. У старшего из товарищей созрел план, и он тут же поделился им с другом. Ранее неоднократно судимый за разбой и групповой грабеж Андрей, только в апреле этого года вернувшийся в родные пенаты, вел разгульный образ жизни, проживал с родителями, перебивался случайными заработками, которые тут же уходили на пропой. И вот сейчас горячие градусы в крови подтолкнули парня на новые «подвиги».

Юрий же – сирота. В последнее время парень проживал у знакомого, так как бабушка, которая воспитала внука, по семейным обстоятельствам уехала на историческую родину в Черкасскую область. Проблем с законом Юра не имел, и с упоением слушал рассказы Андрея о криминальном прошлом. План быстрой наживы пришелся парню по душе. Медлить ребята не стали и тут же отправились на промысел. Выйдя из бара, они почти сразу приметили одинокий силуэт мужчины.

Не медля ни секунды, Юра настиг жертву и одним ударом кулака сбил прохожего с ног. Пока друг удерживал сопротивляющегося человека, прижимая его к асфальту, Андрей обшаривал карманы жертвы. Добычей грабителей стал мобильный телефон, 1000 рублей, 300 гривен и билет до станции «Джанкой». Как оказалось, 50-летний мужчина возвращался из Интернет-клуба. Через несколько дней он должен был отбыть на заработки в Россию. Случайно став жертвой грабителей, он отправился к сыну, который и вызвал милиционеров.

Благодаря четким и профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска Красноперекопского ГО, подозреваемые были задержаны на следующий день.

В настоящее время Андрей находится в изоляторе временного содержания, ему избрана мера пресечения – арест. Юрий отпущен следователем под подписку о невыезде. На сегодняшний день парень активно ищет работу. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч.2 УК Украины – грабеж. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Гульнара Горохова, ОСО ГУМВД Украины в АР Крым

 

You may also like...