С БЮТ-нардепа Тариэла Васадзе снимут неприкосновенность?

Напомним, 9 ноября глава СБУ Валерий Хорошковский заявил о том, что СБУ готовит представление в Генеральную прокуратуру Украины о лишении депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности одного из народных депутатов.  

Служба безопасности Украины рассматривает возможность подачи запроса в Генеральную прокуратуру Украины о лишении депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата от БЮТ Тариэла Васадзе, сообщил источник, близкий к спецслужбе.

По его информации причиной возможного снятия депутатской неприкосновенности с Васадзе является подозрение в хищении средств государственного бюджета. «На протяжении 2008-2009 года подконтрольная народному депутату Тариэлу Васадзе корпорация «УкрАВТО» принимала участие в поставках легковых автомобилей для инвалидов, которые закупались за счет средств государственного бюджета. За указанный период было поставлено 4 134 легковых автомобилей. Совместная проверка, проведенная СБУ и Контрольно-ревизионным управлением, установила, что вследствие умышленного и необоснованного завышения стоимости поставляемых автомобилей, произошло хищение средств из государственного бюджета на сумму в 59 млн. грн. Следствием установлено, что организатором противоправных действий является народный депутат от БЮТ Васадазе», — сообщил источник.

Напомним, 9 ноября глава СБУ Валерий Хорошковский заявил о том, что СБУ готовит представление в Генеральную прокуратуру Украины о лишении депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности одного из народных депутатов Украины

11 ноября Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что не знает – кого из народных депутатов Украины могут лишить неприкосновенности.

12 ноября Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что СБУ не направляла в Генпрокуратуру представления на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности кого-либо из нардепов.

Ранее СМИ сообщали, что депутатской неприкосновенности может быть лишена «угольный магнат» народный депутат Наталья Королевская.

Oligarh

 

You may also like...