Москаль утверждает, что разоблачил коррупционную схему руководства МВД

Народный депутат от НУНС, представитель «Народной самообороны» Геннадий Москаль (на фото) заявил, что раскрыл схему кражи средств из государственного бюджета, разработанную нынешним руководством Министерства внутренних дел (МВД). 

Как сообщает пресс-служба «Народной самообороны», политик отметил, что должностные лица МВД подготовили и «протащили» через Кабмин постановление от 27.10.2010 года «Об утверждении порядка использования в 2010 году средств Стабилизационного фонда для приобретения производственной линии и налаживания на базе казенного научно-производственного объединения «Форт» МВД Украины производства деталей оружия по МИМ-технологиям».

По его информации, согласно документу, казенному научно-производственному объединению «Форт» МВД Украины на указанные цели предоставляется сумма в размере 19 млн. 300 тыс. гривень.

«Возникает вопрос: почему средства на приобретение и налаживание производственной линии для производства деталей оружия выделены именно из Стабилизационного фонда, когда производство оружия в Украине является сверхприбыльным? Предприятие КНПО «Форт» могло выделить данные средства из собственного бюджета», – отметил Г.Москаль. «Кроме того, производство деталей к пистолетам «Форт», заряженным резиновыми пулями, никак не влияет на экономическую стабилизацию в Украине», – прибавил депутат.

По его словам, после принятия постановления 28 октября «Форт» письмом N3669 обращается к заместителю Министра Дмитрию Вороне с просьбой разрешить приобрести необходимое оборудование у ООО «Атлантис МИМ» (Бровары), которое по странному стечению обстоятельств готово продать предприятию «Форт» это оборудование как раз на сумму в 19,3 млн. гривень. Как сообщил Г.Москаль, в тот же день Д.Ворона дает согласие на приобретение необходимого оборудования и определяет процедуру закупки необходимого оборудования у одного участника – ООО «Атлантис МИМ».

Парламентарий отметил, что в парламентском Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией есть информация, что оборудование, которое принадлежит ООО «Атлантис МИМ», на протяжении последних десяти лет не использовалось и пролежало на складе все время как металлолом, поскольку организации оно уже было не нужно в связи с изменением производственной направленности.

По словам политика, даже при поверхностном просмотре основных Интернет-сайтов зарубежных компаний, которые производят оборудование по МИМ-технологиям, и в Российской Федерации, и в Европе такое же оборудование можно приобрести по цене втрое ниже, чем стоит «металлолом», который покупает МВД Украины.

«Выглядит странным, что у ООО «Атлантис МИМ» имеется в наличии оборудование и оно продает его как раз за 19,3 млн. гривень, что говорит о явном сговоре. И почему на закупку данного оборудования МВД Украины не был объявлен тендер?» – сказал депутат.

По его информации, парламентским Комитетом установлено, что ГП «Форт» на протяжении нескольких лет сотрудничает путем кооперации с фирмой ООО «Атлантис МИМ» и уже неоднократно проводило такие сделки по отмеченной схеме. «Ответ один: эта схема разработана МВД Украины, чтобы украсть из бюджетных средств государства 19,3 млн. гривень», – считает Г.Москаль.

Изучая имеющиеся документы, депутат сделал вывод, что МВД превратило государственное предприятие «Форт» в семейное предприятие с названием ОАО «Форт Украина», которое специализируется на торговле оружием. По информации Г.Москаля, учредителями ОАО «Форт Украина» являются: Писарь Наталия Андреевна – жена директора ГП «Форт», Пастухова (Писарь Любовь Викторовна) – дочь директора ГП «Форт», Пастухов Валерий Леонидович – зять директора ГП «Форт», Писарь Тарас Григорьевич – брат директора ГП «Форт».

«Что из этого следует? Одна семья сегодня является основным продавцом оружия марки «Форт» (предназначенного для стрельбы резиновыми пулями) на украинском рынке. Поэтому не удивительно, что данная семья через определенных народных депутатов Украины пролоббировала выгодный ей законопроект «О свободной продаже специальных средств отечественного производства, предназначенных для стрельбы резиновыми пулями». Ведь единственным производителем данных специальных средств является именно КНПО «Форт». И никого не интересует, что в погоне за наживой одной семьи остальные украинцы могут перестрелять друг друга», – отметил политик.

Г.Москаль направил соответствующие депутатские обращения к Президенту, Премьер-министру, Генеральному прокурору и председателю Службы безопасности Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
 

You may also like...