Медведев намекнул, что документы WikiLeaks против оценок МИД РФ – цветочки

Документы, обнародованные WikiLeaks, демонстрируют цинизм внешней политики США. 

Как передает собственный корреспондент УНИАН в России, об этом Президент России Дмитрий Медведев сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

«Вы знаете, мы не параноики и не связываем российско-американские отношения с какими-либо утечками. Хотя эти утечки показательны – они показывают всю меру цинизма тех оценок и, зачастую, тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государствах, в данном случаи я имею ввиду США», – сказал Д.Медведев.

«Они имеют право на такие суждения, но когда они становятся публичными, – это способно нанести ущерб внешнеполитическим связям и в целом отразиться на общем духе отношений», – подчеркнул он.

В то же время Д.Медведев отметил, что не видит в этом «ничего критичного».

«Суждения и оценки бывают разными. Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились некоторые оценки, которые дает МИД РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия. Но надо ли это? На мой взгляд дипломатия – тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах», – сказал он.

В свою очередь, С.Берлускони отметил, что эта утечка связана с тем, что «функционеры», работающие на локальном уровне хотят показать своими депешами, что они хорошо проинформированы о делах.

«Из-за этого они часто берут информацию, появляющеюся на страницах печати, и трансформируют ее в конфиденциальные ноты для передачи в свои центральные службы», – сказал он.

По его мнению, этим сообщениям не нужно придавать сверх важности.

«Конечно, они (сообщения) раздражают, потому, что приводят к расширенному комментариям со стороны печати, но в конце-концов они не приведут к изменению тех сложившихся отношений между заинтересованными странами», – сказал премьер Италии.
 

You may also like...