Лукашенко надоело каждый Новый год «корячиться в Москве за ложку дегтя»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости создания в течение новой пятилетки «экономики безопасности». 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента Беларуси, об этом А.Лукашенко заявил накануне во время своего выступления на Всебелорусском народном собрании.

«Нам надо создавать экономику, экономику, если хотите, безопасности. А безопасность в том, если у нас будет свое сырье. Но разве это нормально, что мы каждый раз под Новый год… У людей праздник, а у нас – от Президента до руководителя департамента, всех министерств, «корячимся» в Москве или еще где-то, выпрашивая ложку дегтя или баррель нефти, или кубометр газа? Это ненормально. Поэтому сегодня поставлена задача, и вы видите, что она реализовывается», – сказал А.Лукашенко.

По его словам, практика повышения цен на энергоносители Россией для Беларуси является ненормальной. «Это ненормально: за пятилетку в 4 раза повысилась цена на газ. Какая конкуренция на общем рынке, в том числе на российском? Я сколько раз говорил: дорогие мои, если вы ввели ограничительные меры на поставку нашей продукции в Россию, вы не только нас ударили. Вы ударили себя. Потому что наша экономика, наши предприятия дают предприятиям России работу, где работает до 15 миллионов россиян (мы оттуда берем сырье и комплектующие). Вы нас рубите, вы рубите этих людей. Второе. Если мы не работаем на вашем рынке, то мы не заработаем деньги для того, чтобы уплатить вам за нефть и за газ», – добавил он.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что Беларусь занимает на газовом рынке России третье место «после Европы и Украины». «Это тоже надо понимать. Поэтому давайте вместе кооперироваться, давайте работать! И говоря о России, вопрос ведь не в личном, что «вот, Лукашенко такой, вот он конфликтный, такой-сякой». Нет, вопрос не в этом. Вопрос только в экономике», – подчеркнул белорусский Президент.

«Я готов терпеть все: грязь, что угодно ради своей страны, ради людей. Но я не могу согласиться, когда мне под Новый год в два раза повышают цены. Как тогда строить государство для народа? Надо от этой практики отходить. Мы готовы к этому, и мы готовы были всегда. Нам всегда было непросто сотрудничать с новой Россией, но другой нет. Это и наша Россия, там живут русские люди, наши люди, и мы готовы с ними работать. Но мы никогда ни от кого не потерпим, пока я Президент, чтобы нас пинали, чтобы нас толкали, чтобы нам «били в морду». Этого никогда не будет, для этого вам надо избрать другого Президента. И я буду бороться за свою страну, чего бы мне ни стоило», – заявил А.Лукашенко.
 

You may also like...