Зампрокурора САО Москвы за вымогательство 3 млн. долларов приговорили к 13,5 года

За вымогательство 3 миллионов долларов 30-летнего Вячеслава Трофимова отправили в колонию общего режима. 

Головинский суд Москвы на сегодняшнем заседании завершил вынесение приговора скандально известному заместителю прокурора Северного округа к 13,5 года лишения свободы.

Кроме того, 30-летнего Вячеслава Трофимова лишили классного чина и запретили ему служить в правоохранительных органах.

Приговор по делу Трофимова и двух его подельников Арова и Емцова судья зачитывала в течение двух дней.

На вчерашнем заседании, как и на сегодняшнем, прокурора-взяточника поддерживали родственники. Отец Трофимова в прошлом – прокурор Хакасии, а родной брат подсудимого Игорь занимает пост прокурора Юго-Западного округа столицы.

Сам Трофимов на оглашении резулятивной части приговора, как и вчера, закрывал свое лицо тетрадью по географии. В ней Вячеслав на протяжении всего судебного разбирательства, которое длилось больше года, вел записи.

Напомним, в ходе прений сторона обвинения потребовала для Вячеслава Трофимова 13 лет тюрьмы.

Кроме того, Трофимова лишили классного чина и права занимать должности в правоохранительных органах. В пользу потерпевших Трофимов должен вернуть 18,5 млн рублей.

Емцова, подельника Трофимова, осудили на пять лет колонии общего режима. Аров получил 5 лет условно.

– Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя прокурора Северного административного округа города Москвы Вячеслава Трофимова, признанного виновным в совершении четырех эпизодов мошенничества в особо крупном размере, а также в отношении Романа Арова и Александра Емцова, выполнявших роль посредников при совершении Трофимовым преступлений, – прокомментировал Life News руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин.
 

You may also like...