Полтавчанин справился с двумя налетчиками, вооруженными ломом и пистолетом

С двумя преступниками, вооруженными металлическим ломом и пистолетом-пулеметом, ворвавшимися в офис предприятия по приемке металлолома с целью ограбления, сумел справиться его директор, 39-летний полтавчанин Владимир К. 

– Я сидел в своем рабочем кабинете, на территории предприятия находилось несколько подчиненных, и когда услышал, что открывается в дверь, не придал этому никакого значения, — рассказывал следователю потерпевший. — Даже улыбнулся, увидев двух мужчин в черных масках на головах. Подумал, что, меня, вчерашнего именинника, хотят разыграть. Не поверил в серьезность ситуации даже тогда, когда они скомандовали: «Это разбой. Руки на стол! Давай деньги!» И только когда в руках одного из них появился пистолет, а руках другого – небольшой металлический лом, я понял, что это не шутка.

В какую-то долю секунды незваные гости пошли в атаку. Младший из них намеревался нанести хозяину небольшого кабинета удар ломом по голове. Позже он сознается, что невысокого худого мужчину собирался «завалить» с первого удара. Однако все пошло не так, как планировали злоумышленники, – на полу оказался именно нападавший. Дальше Владимир К., желая прорваться в коридор, чтобы вызвать подмогу, отчаянно бросился на человека с пистолетом, закрывавшего ему выход. Бизнесмен владел приемами рукопашного боя, поэтому ему ничего не стоило справиться с противником, который, видимо, забыл о том, что он с оружием.

– На самом деле пистолет-пулемет китайского производства, с которым грабители пошли на дело, оказался игрушечным, — рассказывает помощник начальника Киевского райотдела милиции Полтавы Владимир Пасичко. – Однако бизнесмен, находясь в состоянии шока, принял его за настоящий. И, не побоявшись, бросился на дуло. Только хорошая физическая форма помогла ему достойно выйти из ситуации. А ведь за несколько тысяч гривен, которые находились при нем, могли стоить человеку жизни.

Грабителями-неудачниками оказались два друга, 1977 и 1984 годов рождения, проживавших ранее в одном доме в Полтаве. Семь лет назад они уже совершили один грабеж и угнали автомобиль, за что отсидели немалый срок в тюрьме. В этом году освободились, однако зарабатывать деньги честным трудом у них не получалось, поэтому снова стали на преступный путь. Мысль ограбить «невысокого худого» предпринимателя у них возникла спонтанно – однажды увидели, как он выходил возле офиса своей фирмы из новенькой иномарки с барсеткой в руках. Некоторое время понаблюдав за жертвой, изучив маршрут ее передвижения, распорядок дня и подготовившись к нападению, друзья решились «брать» офис. Однако их самих взяли – одного задержали коллеги бизнесмена, а другого, который успел удрать с места преступления, – оперативники Киевского РОВД. За неудачное ограбление злоумышленникам все равно придется отвечать. На сей раз они могут отправиться в места не столь отдаленные минимум на семь, а максимум, на двенадцать лет.

Анна Волкова, «Факты» (Полтава)

You may also like...