Лукашенко опять президент Беларуси. Всех кто не рад, разогнали гранатами (видео)

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в первом туре, получив 79,67% голосов избирателей. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в понедельник на пресс-конференции в Минске 

«За Александра Лукашенко проголосовало 5 млн 122 тыс. 866 избирателей, или 79,67% принявших участие в голосовании», – отметил глава белорусского ЦИК.

Вторым стал кандидат «Против всех». Эту графу в бюллетене выбрали 6,47% избирателей. При этом явка на выборах президента Беларуси 19 декабря, по данным ЦИК, составила 90,4%.

Всего на пост главы республики претендовали 10 кандидатов.

За Андрея Санникова проголосовали 2,56% избирателей, Владимир Некляев набрал – 1,77%, Ярослав Романчук – 1,97%, Григорий Костусев – 1,97%, Виталий Рымашевский – 1,1%, Виктор Терещенко – 1,08%, Николай Статкевич – 1,04%, Алесь Михалевич – 1,2%, Дмитрий Усс – 0.48%.

Лукашенко в четвертый раз избирается президентом Белоруссии. Первый раз он победил в 1994 году, затем в 2001 и 2006 годах.

Белорусская оппозиция, как и обещала, в воскресенье вечером вышла на несанкционированную акцию протеста, намеченную на Октябрьской площади Минска. По имеющимся данным по состоянию на 22:45 19 декабря на Октябрьской площади Минска собралось порядка 5 тыс. человек. Одна из колонн оппозиционеров была разогнана силами правоохранительных органов, которые, в числе прочего, применили шумовые гранаты. 

Министр внутренних Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что по факту беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК Белоруссии (массовые беспорядки), срок по данной статье предусматривает лишение свободы до 15 лет.

«Убежден, что каждому воздастся по заслугам с учетом их роли, их действий и поступков. Никто не останется безнаказанным, зло должно быть наказуемо», – заявил глава МВД журналистам в понедельник.

Кулешов сообщил, что в результате несанкционированной акции оппозиции пострадали более 30-ти сотрудников милиции. «Они доставлены в различные медицинские учреждения с различными степенями тяжести телесных повреждений, начиная от переломов ног, рук, перебиты носы, у некоторых сотрудников серьезные черепно-мозговые травмы», – сказал министр.

Комментарии по материалам Интерфакс 

You may also like...