Донецкие хитрецы ограбили мобильных операторов на 15 млн. грн.

Милиция Донецкой области направила в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, ограбившей мобильных операторов на 15 млн. грн. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Уникальность дела в том, что в Украине, да и других странах СНГ, практически, нет опыта расследований таких преступлений, которые можно смело отнести к новой формации, пишет издание «proIT». Была выявлена группа фродеров – мошенников, использующих ресурсы мобильной связи для получения материальной выгоды.

По словам следователя по особо важным делам СО УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Ярослава Ющенко, группа состояла из 5 человек, одна из них – девушка. Все возрастом 27-37 лет. Их преступную деятельность можно условно разделить на два сегмента. Первый – это получение бонусных баллов, т.е. виртуальных денег путем совершения фиктивных назвонов. И второй – перевод этих баллов в безналичные денежные средства и последующее их обналичивание.

Фродеры, в том числе и члены задержанной ОПГ, изучая деятельность мобильной связи, находили, так называемые дырки, т.е. недочеты в бонусной программе мобильного оператора, в порядке оформления контрактных номеров или же в порядке подключения дополнительных услуг.

За два с половиной года преступной деятельности членами группы по тем эпизодам, которые направлены в суд, операторам мобильной связи причинен ущерб порядка 15 млн. гривен.

Им вменяется ряд составов преступлений, в том числе особо тяжких, совершенных в составе организованной группы: мошенничество в особо крупных размерах, завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным положением; фиктивное предпринимательство, должностной подлог, изготовление и использование поддельных документов, легализация денежных средств, добытых преступным путем.

В ходе расследования неординарного уголовного дела был наложен арест на движимое и недвижимое имущество (квартиры, дома, дорогостоящие иномарки) обвиняемых, по самым минимальным оценкам, на сумму 8 млн.гривен. Изъяты также и орудия преступления. Например, на одном из адресов во время обыска изъято 3 ноутбука и порядка 250 мобильных телефонов.

You may also like...