Когда в Украине заработает Skype

Вчера вечером миллионы пользователей Skype не смогли воспользоваться сервисом из-за проблем с авторизацией. В Украине проблемы со Skype обещают устранить до завтрашнего дня. 

Напомним, вчера произошел сбой в работе Skype. Четыре часа спустя после выявления проблемы компания сообщила, что подключение всех пользователей может занять несколько часов. Тем не менее спустя 13 часов после появления проблемы еще оставались пользователи, ожидающие авторизации, следует из сообщения Skype в Twitter. Из-за распределенной архитектуры сервиса восстановление его нормальной работы может занять некоторое время, объясняет представитель Skype.

В Украине сбой еще не устранен

Проблемы с авторизацией у украинских пользователей сервиса по–прежнему продолжаются. Представители Skype не уточняют масштабов проблем, возникших у украинских пользователей.

В Приватбанке, который является партнером Skype в Украине, «ДЕЛУ» сообщили, что получили от Skype письмо с извинениями за проблемы пользователей. По словам главы центра электронного бизнеса Приватбанка Александра Витязя, Skype обещает, что все проблемы пользователей, в том числе и украинских, будут устранены сегодня-завтра.

Причина неполадок – «суперузлы»

Сегодняшняя проблема связана с «суперузлами», объяснил Skype в сообщении на сайте. Сервис Skype не имеет центральных серверов, через которые пользователи могли бы устанавливать связь друг с другом. Вместо этого информация о подключениях пользователей хранится на так называемых «суперузлах», которыми может стать любой компьютер с подключенным Skype. Они служат по сути телефонными книгами — если Skype не может сразу установить соединение с кем-то из контактов, например, потому что он подсоединился из другого места или с другого устройства, то начинается поиск на «суперузлах».

В обычных обстоятельствах в сети существует огромное количество этих «суперузлов», говорится в сообщении Skype, однако вчера многие из них перестали работать из-за проблем с некоторыми версиями Skype. Компания решала эту проблему, создавая новые «мега-суперузлы», чтобы вернуть сервис в нормальное состояние, объяснил Skype на своем сайте. Последний раз схожие проблемы Skype испытывал 16 августа 2007 г., когда сервис стал недоступен из-за проблем связанных с программным обеспечением.

На октябрь 2010 г. у Skype было 124 млн. пользователей. Компания принадлежит группе инвесторов (среди них — Silver Lake, Canada Pension Plan Investment Board и Andreessen Horowitz), выкупившей в ноябре у Ebay его контрольный пакет за $1,9 млрд. У Ebay остается 30% Skype. В августе компания подала документы в американскую комиссию по ценным бумагам для проведения IPO. Размещение акций компании на NASDAQ намечено на 2011 г. — компания перенесла его из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Во время IPO Skype надеется выручить $0,75-1 млрд.

Станислав Яблонский
 

You may also like...