Слайсерный нож: выбор типа продукции и диаметра лезвия

Слайсер или ломтерезка – техника, которая используется супермаркетами, мясными и колбасными комбинатами, ресторанами и кафе для аккуратной нарезки продуктов.

При помощи такого инструмента удается получить очень тонкие ломтики колбасных и рыбных товаров, сыров и полуфабрикатов. Чтобы качество продукции оставалось отменным после обработки, слайсерный нож должен быть максимально острым и тонким. Об особенностях и типах таких ножей, рассказывают специалисты компании которая занимается продажей в Украине этого вида продукции.

Особенности и типы

В комплекте с ломтерезкой уже поставляется качественный нож, однако он со временем изнашивается и стачивается. Стандартные элементы способны обеспечить до нескольких тысяч резов, после чего их следует менять. Все товары данной категории представлены в форме диска, они вращаются в процессе работы машинки, а само лезвие в продукции устанавливается только по окружности. Форма же последнего элемента может быть разнообразной. Именно этим и отличаются ножи, на выбор компания предлагает таких типы ножей:

  • Прямой – классические типы инструментов, которые не будут иметь никаких выступов, зазубрин. Важно, чтобы представленный элемент имел отличное качество заточки, поскольку в этом случае он сможет справиться с различными видами продукции. Однако изначально производители создают такие типы для нарезки продуктов с однородной консистенцией, в том числе сыра и мясных продуктов. А вот для хлеба такие элементы не подходят, поскольку продукт обладает неоднородной консистенцией.
  • Волнообразной – это материал, который довольно сложно производить, а потому и стоимость такого товара выше стандартной. Однако именно волнообразные ножи способны справиться с нарезкой продукции разной плотности, в т. ч. ветчиной, хлебом, пр.
  • Зубчатой – отдаленной такой материал напоминает зубья циркулярной пилы, способен работать с товарами неоднородной плотности, справляться с неспецифическими задачами. Идеально разрезают овощи и фрукты с мягкой сердцевиной и твердой кожурой.

Стоимость слайсерного ножа будет напрямую зависеть от особенностей продукции.

Выбор диаметр лезвия

Поскольку продукция представлена в форме диска, то и диаметр лезвия приравнивается часто к диаметру элемента. Чем больше он, тем с более крупными элементами способен будет справиться, однако нечасто приходится использовать слайсер для обработки очень крупных продуктов, а потому диаметр лезвия часто не превышает 300 мм.

You may also like...