Законы Киргизии помешали Владимиру Путину стать горной вершиной

Киргизия пока не может назвать одну из гор Тянь-Шаня «Пик Владимира Путина»— этому мешает местное законодательство, которое не позволяет называть географические объекты в честь живущих людей. Вершина обретет имя после того, как соответствующие поправки примет парламент. Решение о переименовании было принято в благодарность российскому премьеру за предоставленную Бишкеку экономическую помощь.

Анонсированное несколько дней назад принятие решения о названии одной из вершин безымянной Тян-Шанской вершины в Киргизии в честь премьер-министра России Владимира Путина откладывается до внесения изменений в нормативные акты республики, сообщил во вторник, 11 января сообщил директор Национального агентства по делам местного самоуправления Бахтияр Фаттахов, пишет российская Ежедневная Газета.

Он пояснил, что киргизское законодательство в настоящее время не позволяет называть географические объекты в честь живущих людей, поэтому необходимо внести соответствующие поправки в нормативные акты, и лишь затем можно будет вернуться к этому вопросу.

По словам Фаттахова, которые приводит «Интерфакс», после внесения поправок в законодательство правительственный законопроект попадет на рассмотрение комитета парламента по госустройству.
В благодарность за помощь

О том, что безымянную вершину хребта Ала-Тоо в бассейне реки Ак-Суу в Чуйской области на севере Киргизии хотят назвать «Пик Владимира Путина», стало известно в начале января.

Соответствующий законопроект был подписан премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым 24 декабря 2010 года, за несколько дней до его визита в Россию. Власти Московского района Чуйской области, где расположена горная вершина, также одобрили решение.

Во время визита Атамбаева в Москву его российский коллега напомнил, что Москва предоставила Бишкеку грант на $20 млн и безвозмездную помощь на $10 млн.

«Общий объем нашей гуманитарной помощи составит около 25 млн долларов, 1,5 млн тонн зерна направили, необходимое количество дизельного топлива»,— сказал Путин.

Киргизские СМИ напоминают также, что Россия отменила экспортные пошлины на горюче-смазочные материалы. Страна находится в тяжелом экономическом положении после революционной смены власти, поэтому такие шаги Москвы для нее крайне важны.

Политолог Аркадий Дубнов напрямую связывает решение Атамбаева с российской помощью. «Восточный человек умеет делать подарки и благодарить— вот он и отблагодарил»,— сказал политолог GZT.RU. Он уверен, что киргизское правительство без проблем изменит законодательство.
В честь Ельцина и Путина

Один из высокогорных пиков Киргизии уже носит имя российского политика— первого президента России Бориса Ельцина. Имя Ельцина также присвоено Киргизско-Российскому Славянскому университету республики. Первому президенту России установлен памятник на побережье высокогорного озера Иссык-Куль— за особый вклад в развитие дружеских взаимоотношений между Россией и суверенным Киргизстаном.

Ну, а в честь главы российского правительства также названы несколько объектов, но в России. В 2010 году молодежные общественные организации Чечни создали патриотический клуб «Путин». Также несколько лет назад в Грозном проспект Победы был переименован в проспект Путина. Как заявлял пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, глава правительства предпочел бы, чтобы таких инициатив не было, но запрещать их он не может. 

You may also like...