Вспышка пневмонии среди российских солдат: 350 заболели, двое уже умерли

Призывники один за другим заболевают воспалением легких из-за холода в казармах. Уже двое военнослужащих скончались.

350 человек с диагнозом «пневмония», еще столько же с подозрением на него, – результат наступления настоящих зимних холодов на большей части территории Российской Федерации. Ситуация, повторяющаяся из года в год, – армия вновь и вновь доказывает свою неготовность к зимнему периоду.

«Нам и врага не нужно, мы сами неплохо справляемся», – из-за проблем с отоплением во многих казармах воинских частей воцаряются поистине крещенские морозы. Солдаты сотнями начинают обращаться в медсанчасти.

Большинству из почти 400 госпитализированных ребят сразу же был поставлен крайне серьезный диагноз – воспаление легких. Что самое ужасное, болезнь уже унесла жизни двоих молодых солдат.

Роман Филюшов, прибывший на службу в Оренбург из республики Башкирия, стал жаловаться на плохое самочувствие еще неделю назад. Юноша обратился в медсанчасть, где его госпитализировали с острой формой ОРЗ.

– Врачи несколько дней пытались стабилизировать его состояние, однако вскоре инфекция полностью захватила легкие и он скончался, – прокомментировал Life News военный комиссар Оренбурга Владимир Крохналюк.

По предварительным данным, здоровье молодого человека подорвала низкая температура в казарменных помещениях, где он проживал вместе с сослуживцами.

Вспышка заболевания в воинской части под городком Чебаркуль в Челябинской области заставила командование ввести особый режим контроля заболевших, после того, как в госпитале умер рядовой Константин Цыбук. Он скончался в госпитале из-за осложнений на легкие.

Как утверждают родственники призванных нести воинский долг молодых людей, в частях болезнь начала косить одного парня за другим в тот момент, когда в регион пришли холода. Наступивший температурный минус моментально обнажил минус хозяйственный – казармы, в которых живут новобранцы, практически не отапливаются.

– За несколько дней до смерти брат звонил мне, говорил, что из-за холода приходится спать в бушлате, – рассказывает младшая сестра Константина Ксения. – Костя целый день пролежал с высокой температурой. Сослуживцы пытались лечить его своими силами. В госпиталь, куда его все-таки доставили, врачи диагностировали пневмонию, но из-за осложнений спасти Костю уже не удалось. Такое горе для нашей семьи! У брата осталась 10-месячная дочка.

Но Константин оказался первым в цепочке слегших с воспалением легких ребят. Один за другим солдаты стали поступать в медицинскую часть с температурой, кашлем и сильнейшими болями в груди.

– За последние два дня в госпиталь положили более 50 ребят с температурой, – рассказала Life News мама одного из военнослужащих.

Вспышкой пневмонии в воинских частях уже заинтересовалась военная прокуратура.

– На данный момент в Чебаркуле проводится проверка «О сохранности жизни и здоровья военнослужащих», – объясняет пресс-секретарь военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов. – Также мы выясняем причину смерти рядового Цыбука.

You may also like...