Случаи нападения на депутатов и помощников депутатов в России в 2009-2011

  Случаи нападения на депутатов и помощников депутатов в РФ в 2009-2011 

2011 год

 

22 января в Ногинске (Московская область) было совершено нападение на депутата городского Совета, помощника депутата Госдумы Олега Михеева, лидера молодежного крыла Союза сторонников "Справедливой России" Никиту Слепнева. Как сообщил журналистам Михеев, неизвестные атаковали его у дверей дома №41 на улице Третьего Интернационала, когда Слепнев шел на встречу с представителями ТСЖ. Несколько человек напали на Слепнева, повалили его на землю и стали избивать ногами. Слепнев был госпитализирован с телесными повреждениями.

 

2010 год

30 ноября в сельском поселении Городня (Тверская область) двое неизвестных напали на директора школы, депутата Городнинского сельского поселения Тверской области Бориса Назарова. Назаров получил переломы верхних и нижних конечностей.

 

4 сентября в Новокузнецке была совершена попытка нападения на депутата Госдумы от фракции КПРФ Нину Останину. Сопровождавшим депутата удалось отбиться от нападавших.

10 мая в Волгограде трое молодых людей избили депутата городской думы Сергея Емельяненко, потерпевший был госпитализирован с сотрясением мозга, переломом носа и ушибами лица.

 

20 февраля в Назрановском районе Ингушетии неизвестные из автоматов обстреляли джип "Лендкрузер". В обстрелянном внедорожнике находился помощник одного из депутатов Госдумы РФ и двое его родственников, все они получили ранения.

 

2009 год

12 ноября в городе Пионерский (Калининградская область) было совершено покушение на депутата Светлогорского совета Владимира Решетина. Инцидент произошел возле дома, где проживал депутат. В него выстрелили несколько раз, он получил три огнестрельных ранения – были задеты внутренние органы и позвоночник. Владимир Решетин скончался в больнице на следующий день после покушения.

 

24 сентября в Москве было совершено нападение на депутата Госдумы от фракции КПРФ Олега Смолина. По данным пресс-службы КПРФ, депутат сидел в машине, когда подбежал неизвестный и с криком: "Застрелю" выбил стекло и украл портфель парламентария с документами и записями.

16 сентября в Ставрополе было совершено покушение на депутата городской думы Ставрополя, члена фракции "Единая Россия", возглавляющего комитет по собственности и инвестициям, Геннадия Тищенко. ЧП произошло возле дома депутата. В него стреляли три раза из травматического оружия.

 

4 июня в Барнауле студент исторического факультета Алтайского госуниверситета и помощник депутата Госдумы Даниил Полторацкий проводил у здания администрации Алтайского края пикетирование в защиту двух политических активистов. По данным следствия, к зданию подъехал автомобиль с тонированными стеклами без государственных знаков, из которого вышли трое неизвестных мужчин и, применяя насилие, поместили студента в автомобиль, после чего увезли на один из пустырей города и избили.

 

3 июня в Брянске заместитель председателя Брянского городского совета народных депутатов Алексей Рассыльщиков пострадал при взрыве неустановленного устройства у подъезда его дома.

 

19 января в Кургане неизвестные обстреляли автомобиль депутата курганской областной Думы Михаила Гурко. В машине были разбиты лобовое и заднее стекло, сам депутат не пострадал.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

You may also like...