Швейцарскому банкиру шьют дело WikiLeaks

Швейцарский банкир Рудольф Элмер, бывший управляющий банка Julius Baer Group на Каймановых островах, решением суда помещен под арест на 10 суток на время проведения расследования. Он подозревается в раскрытии банковской тайны клиентов Julius Baer, передает Associated Press.

17 января в Лондоне он передал 2 компакт-диска с информацией о счетах основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. По словам Рудольфа Элмера, на дисках содержатся данные на 2 тыс. счетов в оффшорных зонах, где знаменитости спасали деньги от налоговых служб.

Среди нарушителей закона есть звезды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и политики из США, Великобритании, Германии и стран Азии.

Напомним, что за несколько часов до своего повторного ареста Р.Элмер уже был признан судом Цюриха виновным в нарушении другого закона о банковской тайне. 55-летнего экс-служащего приговорили к штрафу в 6 тыс. швейцарских франков (6 тыс. 250 долл.). Еще раньше его признали виновным в разглашении личных данных клиентов банка, а также в том, что он угрожал одному из сотрудников Julius Baer.

Р.Элмер утверждает, что часть информации он собрал сам, будучи управляющим отделения на Каймановых островах, а остальные данные получил от своих коллег.

Дж.Ассанж обещал опубликовать информацию, предоставленную Р.Элмером, после того, как она будет проверена. РосБизнесКонсалтинг

You may also like...