БЮТ пиарится нат «борьбе» с депутатскими льготами, прекрасно зная, что за закон не проголосуют

У депутатов хотят отобрать бесплатные квартиры, парковку и запретить обеспечивать внуков.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене некоторых льгот народных депутатов. Его подал бютовец Владимир Яворивский, сообщает «Сегодня».

Законопроект предлагает отобрать у депутатов право на денежную компенсацию на покупку квартиры (рассчитывается по средней стоимости кв.м. в Киеве) или квартиру для постоянного проживания, а оставить только служебное жилье на время полномочий. До предоставления служебного жилья депутаты смогут пожить в отеле, но не дольше трех месяцев.

У нардепов хотят забрать также бесплатную парковку и поездки на любом виде транспорта (исключение – если нардеп находится в командировке, тогда он не должен покупать билет).

Медобслуживание депутатам предлагают оставить, как и сейчас, бесплатным, а за путевки на санаторно-курортное лечение – заставить платить.

Близких родственников нардепа, которые тоже имеют льготы, из закона не вычеркивают, но сократили их перечень: теперь депутат не сможет обеспечить внуков и деда с бабой – только родителей, детей, мужа/жену и родных братьев и сестер.

После окончания полномочий нардепам хотят существенно урезать выплаты. Депутату, который не смог найти себе работу, не будут платить полную зарплату со всеми надбавками в течение года и по ползарплаты – до самой пенсии, если его стаж больше 25 лет. Вместо этого обещают только среднюю зарплату без надбавок, и только в течение года.

При выходе на пенсию надепам хотят давать не 12, а 10 месячных окладов, и то только если у них есть стаж работы в госорганах 10 лет. Кроме того, из закона хотят убрать норму о том, что пенсия выплачивается нардепу независимо от того, сколько денег он зарабатывает после выхода на пенсию.

У депутатов-пенсионеров хотят отобрать бесплатное медобслуживание в больницах, к которым он был прикреплен во время каденции, и бесплатный транспорт для поездок к врачу.

You may also like...