В Москве после погони милиционер застрелил водителя «Мерседеса», протаранившего несколько машин

Погоня за «Мерседесом», скрывавшимся от сотрудников милиции, привела к трагедии.

История началась с маленького инцидента рядом с постом ДПС в ночь с четверга на пятницу. 23-летний водитель «Мерседеса ML» Евгений Усачев ехал по Братеевской улице в сторону дома. Увидев издалека ГАИ-шников, он решил объехать их по другой дороге и развернулся в обратную сторону. Но при этом он пересек две сплошные линии дорожной разметки.

Заметив издалека нарушителя, сотрудники ГИБДД кинулись преследовать его на автомобиле «ВАЗ 2110». В это время информация о погоне прозвучала по рации на ближайших постах милиции. Через несколько секунд к преследованию лихача подключилась еще одна милицейская машина – «Форд Фокус» подразделения вневедомственной охраны южного округа Москвы.

Несмотря на то, что водителя «Мерседеса» преследовали две машины с мигалками, он лишь прибавил скорость. Более того, на глазах у стражей порядка он проехал на красный свет светофора и протаранил несколько припаркованных машин.

Возле дома 24 по Ключевой улице стражам порядка все же удалось догнать внедорожник и переградить ему путь.

Однако события этой ночи задержанием преступника не закончились. Нарушитель закрылся в машине и отказался выходить. Тогда младший сержант ОВО 24-летний Евгений Тихомиров взял свой автомат и разбил им стекло «Мерседеса».

– Тихомиров пытался вытащить водителя из авто, – рассказали Life News очевидцы происшествия. – А водитель джипа схватился за его автомат и стал бороться с ним. Тут раздался выстрел. Пуля попала в задержанного, он скончался на месте.

Каким образом произошел выстрел, предстоит выяснить следствию. Вполне возможно, что милиционер выстрелил сознательно.

– Он имел право стрелять в нарушителя, – поделились с Life News коллеги Тихомирова. – Согласно пункту 15 Закона РФ «О милиции» «сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием».

You may also like...