Пенсионер забил сарай оружием и взрывчаткой, из-за которых городок пришлось эвакуировать.

Любитель военной формы и армейского автотранспорта из Рейнланд-Пфальца получил от соседей прозвище «Курта-пороховщика». А то, что 62-летний Курт Н. держал у себя в сарае, действительно оказалось крупнейшим частным складом оружия и боеприпасов в стране.

Насчитывающий 600 жителей Бехербах в округе Бад-Кройцнах долгие годы жил в буквальном смысле на пороховой бочке. Когда полиция, давно получавшая сигналы от деревенских жителей, смогла примерно оценить масштабы арсенала, весь Бехербах пришлось в спешном порядке вывезти, территорию – оцепить, сарай Курта – обследовать с особой предосторожностью. Часть содержимого была вывезена на соседнее поле и контролируемо взорвана.

Взрыв проводился при помощи специальных радиоуправляемых роботов, которые транспортировали взрывчатку на границу деревни. Операция затянулась, и взорвать весь арсенал за один день сапёры не успели – жители Бехербаха не смогли вернуться в свои дома даже на ночь. Большинство людей приютили родственники и знакомые, но около 35 человек пришлось размещать на ночёвку в школьном спортзале соседней деревни Майзенхайм – как раз той, откуда родом Курт-пороховщик. Сам он в деревне не жил, а только арендовал сарай.

Происхождение арсенала Курта-пороховщика пока не установлено. Вероятно, оружие – наследие Второй мировой войны, десятилетиями находившееся в окрестных лесах. Страстный собиратель оружия и взрывчатки держал в сарае залежи нитроглицерина, а кроме того – множество пистолетов, автоматов, пулемётов, патроны и ручные гранаты, противотанковые гранатомёты, мины и несколько старых военных автомобилей.

Полиция исходит из того, что пенсионер – не злоумышленник, а чудак, помешанный на оружии. Тем не менее следствие против Курта-пороховщика, его сына и соседа ведётся.

При обыске у пенсионера случился обморок, и любитель оружия отправился в больницу. Бехербах, к счастью, отделался лёгким испугом. «За деревней следила целая армия ангелов-хранителей», – процитировал сотрудник уголовной полиции одного из сапёров, взрывавших часть арсенала Курта-пороховщика.

Русская Германия

You may also like...