Проезд в киевском метро опять подорожает. Безбилетные маршрутчики тоже плачутся об убытках

Чиновники столичной мэрии уверяют, они на стороне киевлян, но сдержать рост цен на проезд в общественном транспорте не могут.

Киевская мэрия планирует поднять цены на проезд в метро уже этим летом. Об этом рассказал начальник Главного управления транспорта и связи Киева Евгений Водовозов.

«Метро всегда говорит, что надо повышать тариф на проезд, однако в этом случае у нас есть право сдержать цены. В любом случае, на процедуру повышения нам нужен квартал, мы ее еще даже не начали. Поэтому квартал – это точно», – подчеркнул Водовозов.

Кроме того, по его словам, мэрия не заинтересована в том, чтобы дорожал проезд в маршрутных такси, но перевозчики себе в убыток работать не будут.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы тарифы повышались, мы – на стороне киевлян, а не перевозчиков, но в убыток себе они работать не будут. В таком случае они просто остановятся. Есть система, когда они должны доказать нам, что необходимо поднять цены. На сегодняшний день заявки на повышение тарифов подали 23 предприятия, повысили только двум», – отметил чиновник.

По его словам, причина повышения тарифа кроется в повышении цен на топливо и повышение минимальной зарплаты. «Мы нормально общаемся с перевозчиками. Большинство из них не хочет повышать стоимости проезда более чем на 50 копеек, хотя у них есть возможность довести и до большей суммы», – сказал Водовозов.

ТСН

You may also like...